Взрослый пешеход перебегал дорогу в не положенном месте.хотя в 50 метрах был пешеходный переход.водитель ушел
Здравствуйте. Взрослый пешеход перебегал дорогу в не положенном месте.хотя в 50 метрах был пешеходный переход.водитель ушел от прямого столкновения но к сожелению пешеход ударился об бок машины упал головой на асфальт.в данный момент пешеход в реанимации.что грозит водителю
Здравствуйте, что грозит водителю, будет зависеть от степени тяжести причинённого вреда здоровью пешехода. но и у водите имеются нарушения. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте.
Главное, что нужно понимать: наличие пострадавшего в реанимации автоматически не означает, что водителя обязательно посадят в тюрьму. Исход дела будет зависеть от одного-единственного, но критически важного вопроса: была ли у водителя техническая возможность избежать наезда?
Ключевой фактор: пункт 10.1 ПДД и экспертиза.
В вашем случае следствие будет устанавливать наличие или отсутствие в действиях водителя нарушений пункта 10.1 Правил дорожного движения. Вот его суть:
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства .
Что это значит на практике?
Будет назначена автотехническая экспертиза. Эксперты рассчитают:
· Скорость автомобиля.
· Тормозной путь.
· Момент, когда пешеход появился в поле зрения водителя.
· Главный вопрос: мог ли водитель остановиться до линии движения пешехода с того момента, как заметил его?
Два основных сценария развития событий
Сценарий Нарушение пешехода Техническая возможность Ответственность водителя
Сценарий 1 (Шанс на отсутствие вины) Да, грубое (переход в неположенном месте, рядом есть переход) Отсутствовала (пешеход выбежал неожиданно, водитель не успел среагировать) Уголовной/административной нет. В действиях водителя нет состава нарушения .
Сценарий 2 (Наиболее вероятен) Да, грубое Имелась (водитель мог, но не успел или не пытался затормозить) Наступает, но нарушение пешехода будет смягчающим обстоятельством .
Что грозит водителю? Три вида ответственности
Важно разделять наказание от государства и обязанность возместить вред пострадавшему.
1. Административная или уголовная ответственность (наказание от государства)
Тяжесть наказания зависит от тяжести вреда, причиненного здоровью пешехода. Так как пешеход в реанимации с переломом шейки бедра и травмой головы, вероятнее всего, речь пойдет о тяжком вреде здоровью. Это уже сфера Уголовного кодекса.
· Статья 264 УК РФ: Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
· Возможное наказание (если вина будет доказана) :
· Ограничение свободы до 3 лет.
· Принудительные работы до 2 лет.
· Арест до 6 месяцев.
· Лишение свободы до 2 лет.
· В любом случае — лишение права управления транспортным средством на срок до 3 лет.
· Важно: Если экспертиза докажет, что у водителя не было технической возможности избежать ДТП, уголовная ответственность не наступит, так как в его действиях не будет состава преступления .
2. Гражданско-правовая ответственность (выплаты пострадавшему)
Это самый важный момент для пострадавшего. Даже если водителя признают невиновным в совершении ДТП, он обязан будет компенсировать вред.
· Почему? Автомобиль — источник повышенной опасности. По закону (ст. 1079 ГК РФ) его владелец отвечает за вред, причиненный таким источником, независимо от своей вины .
· Кто платит? В первую очередь — страховая компания по ОСАГО. Лимит выплат за вред здоровью сейчас составляет до 500 000 рублей .
· Если не хватит? Если сумма ущерба (лечение, реабилитация, моральный вред) превысит 500 тысяч, оставшуюся часть потерпевший или его родственники могут взыскать с водителя в суде.
Что нужно знать и делать водителю прямо сейчас?
1. Ни в коем случае не покидать место. В вашем описании водитель ушел от столкновения, но контакт был. Остановка и вызов скорой — это то, что уже сыграет ему в плюс .
2. Максимально зафиксировать обстоятельства. Если есть видеорегистратор — это железный аргумент. Также важны показания свидетелей, которые видели, что пешеход перебегал дорогу, а переход был рядом.
3. Трезвость. Водитель должен быть абсолютно трезв. Если он пил после ДТП (даже для снятия стресса), это будет отягчающим обстоятельством .
4. Не давать признательных показаний без адвоката. Давать объяснения сотрудникам ГИБДД и следствию нужно, но лучше это делать после консультации с защитником. Важно донести мысль о внезапности появления пешехода.
Резюмирую: Водителю может грозить от полного освобождения от ответственности (если экспертиза докажет, что он не мог успеть затормозить) до реального срока лишения свободы до 2 лет (если признают, что мог, но не предпринял мер). В любом случае, выплаты пострадавшему будут обязательными — либо от страховой, либо лично.