С ноября 2025 года ему не приходят, боевые выплаты (2 оклад по должности, суточные, ежемесячная социальная выплата)

Здравствуйте

Мой муж проходит службу по контракту в зоне проведения боевых действий в рамках СВО. С ноября 2025 года ему не приходят ,, боевые" выплаты (2 оклад по должности, суточные, ежемесячная социальная выплата). Писали рапорт на имя командира части, но они бездействуют. Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться и как правильно описать ситуацию

, Анастасия, г. Новосибирск
Татьяна Желихажева
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте. Ситуация, в которой оказался ваш муж, к сожалению, нередка, но она абсолютно незаконна. Задержка выплат военнослужащему, тем более участвующему в боевых действиях, является грубым нарушением его прав.

Краткий ответ: Да, вы можете и должны обращаться дальше. Поскольку рапорт командиру части не дал результата (командир бездействует), следующим и самым эффективным шагом будет обращение в военную прокуратуру. Также можно направить жалобу в вышестоящее командование и в Федеральное казначейство (контролирует бюджетные выплаты).

Ниже подробный план действий с образцом жалобы.

1. Почему не приходят выплаты и что должны платить?
Согласно Федеральному закону «О денежном довольствии военнослужащих», ваш муж имеет право на получение всего денежного довольствия в полном объеме и в установленные сроки. Выплаты, которые он не получает с ноября 2025 года:

Оклад по воинской должности и оклад по воинскому званию.
Ежемесячная надбавка за особые условия службы.
Суточные (полевые) деньги за каждый день нахождения в зоне боевых действий.
Ежемесячная социальная выплата, установленная для участников СВО.
Задержка более чем на 3 месяца (с ноября) — это критичное нарушение. Причины бездействия командира части могут быть разными: от ошибок в документах и реквизитах до халатности или отсутствия средств .

2. Куда обращаться и что писать (пошаговый алгоритм)
Шаг 1. Повторный рапорт (для формальности)
Если первый рапорт писался неофициально, стоит подать его официально через канцелярию части.

Что писать: Кратко: «Прошу разобраться с причиной невыплаты мне денежного довольствия (боевых выплат, окладов, суточных) за период с ноября 2025 года по настоящее время».
Важно: Зарегистрируйте его в секретариате и получите на своем экземпляре отметку о принятии (входящий номер, дату, подпись). Если отказываются ставить отметку, отправляйте рапорт заказным письмом с уведомлением по почтовому адресу части. Это будет доказательством вашего обращения.
Шаг 2. Жалоба в военную прокуратуру (самый действенный способ)
Военная прокуратура надзирает за законностью в войсках. Бездействие командира — прямое основание для прокурорской проверки .

Куда отправлять: В военную прокуратуру того гарнизона или региона, где дислоцируется часть вашего мужа. Адрес можно найти на сайте Главной военной прокуратуры.
Срок рассмотрения: 30 дней.
Результат: Прокурор внесет представление об устранении нарушений, и командира обяжут немедленно перечислить все долги.
Шаг 3. Жалоба вышестоящему командиру (начальнику)
Можно параллельно написать рапорт на имя начальника вышестоящего штаба или командующего объединением с просьбой разобраться в бездействии прямого командира.

Шаг 4. Обращение в Федеральное казначейство
Выплаты военным идут из федерального бюджета. Казначейство контролирует движение бюджетных средств. Можно подать жалобу о том, что доведенные до части бюджетные ассигнования не доходят до военнослужащего.

3. Образец жалобы в военную прокуратуру (Шаблон)
Вы можете использовать этот шаблон, подставив свои данные .

Военному прокурору (название гарнизона/округа)
Например: Военному прокурору N-ского гарнизона
Полковнику юстиции Ф.И.О. (если известно)
от (Ф.И.О. заявителя)
проживающего(ей) по адресу: (ваш адрес)
Контактный телефон: (ваш телефон)
в интересах военнослужащего войсковой части 12345
рядового/сержанта (звание) Петрова Ивана Сидоровича

ЖАЛОБА на бездействие командования войсковой части 00000, выразившееся в невыплате денежного довольствия

Я, (Ф.И.О. заявителя), являюсь супругой (или: действую в интересах) военнослужащего войсковой части 00000 (звание, Ф.И.О. мужа), который проходит военную службу по контракту и принимает участие в специальной военной операции.

В нарушение требований Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих», моему мужу с ноября 2025 года по настоящее время (февраль 2026 года) не выплачиваются следующие виды денежного довольствия:

Ежемесячная надбавка за участие в боевых действиях (боевые выплаты).
Суточные (полевые) деньги.
Ежемесячная социальная выплата.
(Дата) мы обратились с рапортом на имя командира части с просьбой разобраться в ситуации и погасить задолженность. Однако до настоящего момента никаких мер не принято, ответа не получено, выплаты не произведены.

Таким образом, командованием части нарушаются конституционные права военнослужащего на своевременное и полное вознаграждение за труд.

На основании изложенного, руководствуясь Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации»,

ПРОШУ:

Провести прокурорскую проверку по факту невыплаты денежного довольствия военнослужащему войсковой части 00000 (Ф.И.О.).
Обязать командование войсковой части 00000 устранить нарушения и произвести выплату всех причитающихся сумм за период с ноября 2025 года по день фактической выплаты.
Привлечь виновных должностных лиц к установленной законом ответственности.
О результатах проверки и принятых мерах сообщить мне по указанному адресу (или телефону) в установленный законом срок.
Приложения:

Копия рапорта командиру части (с отметкой о регистрации или почтовая квитанция).
Копия справки об участии в СВО (если есть на руках).
Копия паспорта заявителя.
Копия свидетельства о браке (для подтверждения статуса).
Дата: _______________ Подпись: _______________

4. Важные советы
Сроки: Прокуратура рассматривает жалобу до 30 дней. Не ждите мгновенного результата, но обычно по таким острым вопросам проверки проводятся быстрее.
Компенсация: Имейте в виду, что за задержку зарплаты положена компенсация за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ, применяемая по аналогии к военнослужащим). Требовать ее можно уже в суде, если прокуратура восстановит выплаты, но не насчитает проценты.
Если прокуратура не помогла: Тогда следующим шагом будет административное исковое заявление в гарнизонный военный суд о признании бездействия командования незаконным и взыскании невыплаченного довольствия. Но, как правило, до суда дело доходит редко, так как вмешательства прокуратуры достаточно.
Не оставляйте эту ситуацию без внимания. Бездействие командира незаконно, и у вас есть все рычаги, чтобы восстановить справедливость.