Здравствуйте после дикрета и ухода за ренком до 1, 5 лет я отработа 3 месяца до конца года и получается щас с

Здравствуйте после дикрета и ухода за ренком до 1,5 лет я отработа 3 месяца до конца года и получается щас с нового года отработаю 4 месяца и ухожу в дикрет снова то как мне расчитают отпуск по беремености и родам если в расчет идуд 2 года перед дикретом

, Анастасия, г. Пермь
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Расчет пособия по беременности и родам будет производиться исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. Поскольку вы находились в отпуске по уходу за ребенком в эти годы, вы имеете право заменить расчетные периоды на два предшествующих им года, если это приведет к увеличению размера пособия.

Пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам (часть 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Законодательство предусматривает возможность замены календарных лет, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая (отпуска по беременности и родам), либо в одном из указанных годов, вы находились в отпуске по беременности и родам и/или в отпуске по уходу за ребенком. В таком случае соответствующие календарные годы (или год) по вашему заявлению могут быть заменены на предшествующие календарные годы (или год), при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (часть 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

В вашей ситуации, если первый декрет пришелся на 2023-2025 годы, а второй начнется в 2025 году, то годы, в которых вы находились в отпуске по уходу за ребенком (2023 и 2024 годы), могут быть заменены на предшествующие им годы (2022 и 2021 годы). Использование одних и тех же расчетных периодов (2021 и 2022 годы) для расчета пособий по разным страховым случаям допустимо, если они соответствуют условиям замены и приводят к увеличению размера пособия.

Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.

В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.

Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).

Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.

Для подготовки ответа требуется некоторое время, поэтому ниже я дополню ответ по интересующему Вас вопросу.

По общему правилу, пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из вашего заработка за два календарных года, предшествующих году ухода в декрет. В вашей ситуации это 2025 и 2024 годы, и большая часть этого времени пришлась на отпуск по уходу за первым ребенком. Но закон предусматривает механизм, который позволяет не потерять в деньгах, — замена лет расчетного периода. Как будут считать, если ничего не предпринимать:

Если вы не напишете заявление о замене лет, бухгалтер обязан рассчитать пособие по стандартным правилам:

· Расчетный период: 2025 год (вы отработали 3 месяца) и 2024 год (вы были в отпуске по уходу за ребенком, и ваш заработок там, скорее всего, был равен нулю или был очень маленьким).

· Результат: Среднедневной заработок окажется очень низким, и пособие будет рассчитано исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ). В 2026 году это как минимум 124 702,20 руб. за 140 дней. Для вас это, вероятно, будет крайне невыгодно.

Как получить справедливый расчет (и, скорее всего, более высокую сумму)?

У вас есть законное право заменить годы в расчетном периоде на те, когда вы получали полноценную зарплату .

Главное условие: замена допускается только в том случае, если она приведет к увеличению размера пособия. Также важно помнить, что менять годы можно не на любые, а только на те, что непосредственно предшествуют периоду с декретными отпусками .

Как это работает в вашем случае:

По умолчанию расчетный период — 2025 и 2024. Так как оба этих года вы были в отпуске по уходу за ребенком, вы можете написать заявление и попросить заменить их, например, на 2023 и 2022 годы (или любые другие, идущие перед 2024 годом).

Ваша задача — выбрать наиболее выгодную комбинацию. Вы сами пишете, какие именно годы хотите взять для расчета. Можно взять:

· 2023 и 2022 годы (полные годы до первого декрета).

· 2023 и 2025 годы (если, например, в 2023 году зарплата была выше, чем в 2022-м, и вы хотите «добавить» к нему три отработанных месяца в 2025-м).

· Другие варианты, но важно, чтобы выбранные годы непосредственно предшествовали году, который они заменяют.Ваш план действий:

Чтобы все оформить правильно и получить максимально возможное пособие, нужно сделать всего три шага:

1. Соберите информацию о своей зарплате. Запросите в бухгалтерии или вспомните свой примерный заработок за 2021, 2022 и 2023 годы. Это нужно, чтобы понять, какие два года подряд будут для вас самыми выгодными.

2. Напишите заявление. Когда будете готовить документы для ухода в новый декрет, вам нужно будет написать не одно, а два заявления:

   · Заявление о назначении пособия по беременности и родам (стандартное).

   · Заявление о замене лет в расчетном периоде. В нем вы укажете: «Прошу заменить в расчетном периоде для исчисления пособия календарные годы 2024 и 2025 на 2022 и 2023 (или любые другие), так как в 2024-2025 я находилась в отпуске по уходу за ребенком, и это приведет к увеличению пособия» .

3. Проконтролируйте расчет. После того как передадите заявления, бухгалтер сделает расчет двумя способами (по старым правилам и с вашими годами) и выберет тот, где сумма больше.

Алексей Рябцев
Юрист, г. Таганрог

Разберём подробно, как будет рассчитываться отпуск по беременности и родам, учитывая ваши периоды декрета и короткую работу между ними.

1️⃣ Законодательная база

Расчёт пособий по беременности и родам регулируется:

**Федеральный закон №255-ФЗ
Порядок расчёта по ст. 14–16 закона 255-ФЗ и Постановлению Правительства РФ № 922 от 24.12.2007

Пособие начисляется исходя из среднего заработка за последние 2 календарных года, предшествующих году наступления декрета.

2️⃣ Ваша ситуация

Декрет 1: уход за ребёнком до 1,5 лет
После ухода вы отработали 3 месяца до конца года
Новый год → новый расчётный период
Планируете снова уйти в декрет после 4 месяцев работы

Как считается средний заработок

Берётся 2 года, предшествующие году декрета
Если в эти 2 года есть периоды декрета (без оплаты) — они не учитываются, т.е. вместо них берётся ноль дохода
Если есть работа с реальной оплатой — учитывается

Пример:

Новый декрет начинается, допустим, в феврале 2026 года
Расчёт берётся за 2024 и 2025 годы

В эти годы:

2024: декрет до 1,5 лет → выплаты по уходу → учтутся только среднесписочные выплаты, если они входят в расчет
2025: вы отработали 3 месяца, заработок этих месяцев пойдёт в расчёт
Остальные месяцы 2025 без дохода → берутся как нули

Итог: средний заработок будет низким, если вы фактически работали мало и большую часть года были в отпуске/декрете.

3️⃣ Минимальный и максимальный размер пособия

Минимум: 100% от МРОТ, если заработок за 2 года низкий
Максимум: лимит в 2026 году около 330 000–350 000 ₽ (сумма больничного листа), зависит от страхового стажа и среднего заработка

То есть даже если ваш доход за последние 2 года маленький — пособие не будет ниже МРОТ.

4️⃣ Что важно учесть

Пособие по беременности и родам рассчитывается на основе страхового стажа и заработка
Периоды предыдущего декрета влияют: если вы были в отпуске по уходу и получали декретные выплаты, они учитываются в расчёте, но не полностью как зарплата — только до 100% среднего заработка
Если вы отработали мало, то пособие будет на минимальной границе, поэтому иногда выгодно немного «подрабатывать», чтобы увеличить средний заработок

5️⃣ Практический совет

Сохраняйте справки о доходах за последние 2 года
Справку 182н для расчёта пособия подавайте в бухгалтерию заранее
Если будете работать официально, даже 3–4 месяца работы помогут немного увеличить средний заработок

Итог:

Средний заработок для расчёта нового декрета берётся за 2 календарных года до декрета
Периоды предыдущего декрета будут учитываться как «нулевой доход», если зарплата там не начислялась
Ваши 3 месяца работы пойдут в расчёт
Если общий заработок низкий — пособие по беременности и родам будет на уровне МРОТ