Скажите пожалуйста, что мне может грозить?

Здравствуйте.в конце января,я проходил на ЖД вокзале через металлоискатель (ворота),все вещи из кармана я положил в ячейку.при выходе я случайно взял из чужой ячейки телефон.положил его к себе в карман.на перроне ко мне подошли сотрудник полиции и хозяин телефона.я сразу отдал.меня увели в дежурную часть.составили протокол.потерпевшего отпустили сразу и даже не допрашивали.после вызова в линейный отдел,на меня составили дело.часть всех моих показаний были навязаны сотрудником полиции.я являюсь инвалидом второй группы.у меня протезы в тазобедренных суставах.моя пенсия 14000р.дознаватель случайно проговорилась что у потерпевшего куча кредитов и тут я подвернулся.очную ставку нам не проводили.скажите пожалуйста,что мне может грозить?

, Руслан, г. Казань
Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, в ваших действиях усматриваются признаки ч. 3 ст 30, ч 1 ст 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение кражу). То есть по независящим от вас обстоятельствам преступление не было доведено до конца. А что за телефон? вы ранее судимы или нет? То что являетесь инвалидом второй группы, будет являться смягчающим обстоятельством. Если ранее не судимы, преступление данное относится к категории небольшой тяжести, если потерпевший не будет возражать, можно будет примириться  в суде, то есть дело будет прекращено за примирением сторон

Руслан
Клиент, г. Казань
Как он сказал, стоимость телефона 100 000.я был судим по ст.159 более 8 л назад.
Руслан
Клиент, г. Казань
По 158 ст.простите перепутал.