Как поступить, чтоб отпустили домой

Военослужащий, контрактник. Прошел ввк-категория д. Заключение в цввк. На утверждении. Как сказали в госпитале 14-20 дней. Потом выдадут лично мне на руки. На руках выписной эрикриз. Где все прописано. Файл прикрепил. Как поступить, чтоб отпустили домой. ????? Командир части принял решение перевести меня санчасть. Зачем-вопрос не ко мне. Подскажите, инициировать процедуру увольнения самостоятельно, через рапорта или требовать от начмеда? Как быстрее и эффективнее?

  • 17711421862313869909106404865755
    .jpg
, михаил викторович лобанов, г. Новосибирск
Алексей Рябцев
Юрист, г. Таганрог

Разберём вашу ситуацию пошагово. Главное — понимать, что в ваших руках есть официальное заключение ВВК и выписной эпикриз, которые дают основания для освобождения от службы/отправки домой.

1️⃣ Ситуация по факту

Вы — контрактник, прошли ВВК, категория Д
Заключение направлено в ЦВВК на утверждение
На руках есть выписной эпикриз с диагнозами и указаниями
Госпиталь сказал 14–20 дней на оформление документов
Командир части решил перевести вас в санчасть
Вы хотите быть отпущены домой, а не в санчасть

Основная проблема: пока заключение ЦВВК не утверждено и документы официально не оформлены, часть может оставить вас в подчинении.

2️⃣ Что дает категория Д

Категория Д — временная или постоянная непригодность к службе
После утверждения ЦВВК вы подлежите увольнению или переводу на гражданскую пенсию/содержание, если контрактник
Пока ЦВВК не утвердила заключение, законной силы у вас «на руках» нет, хотя эпикриз подтверждает состояние здоровья

3️⃣ Возможные пути действий

Вариант А — через командира части

Написать рапорт/служебную записку командиру части:

С приложением выписного эпикриза и заключения ВВК
С просьбой отпустить домой до официального получения документов ЦВВК

Служебно-административная процедура: командир может выдать временное распоряжение на домашний отпуск по состоянию здоровья

Минус: зависит от доброй воли командования, часто тянут до получения ЦВВК

Вариант Б — через начальника медслужбы (начмед)

Обратиться к начмеду части с заявлением:

«Прошу на основании заключения ВВК и эпикриза отпустить меня домой до утверждения ЦВВК»

Начмед может оформить распоряжение санчасти или временный отпуск по состоянию здоровья
Преимущество: медицинская служба чаще реально ускоряет выдачу разрешения на домашний режим, так как они несут ответственность за ваше состояние

Вариант В — инициировать увольнение самостоятельно

Подать рапорт на увольнение по состоянию здоровья (ст. 51 ФЗ «О воинской службе»)
Приложить заключение ВВК и эпикриз
После подачи рапорта командование обязано начать процедуру увольнения

Минус: процедура увольнения может занимать время, часто дольше 14–20 дней

4️⃣ Что делать
сейчас
, чтобы ускорить выход домой

Собрать документы:

Выписной эпикриз
Заключение ВВК (на руках)
Заявление/рапорт на имя командира и/или начмеда

Направить официально через канцелярия части (под роспись)
Параллельно: обратиться к начмеду, чтобы он оформил «домашний режим» или временный отпуск по состоянию здоровья
Не ждать командирской воле — официально закрепляйте факт вашего обращения (рапорт, заявление, копии)

5️⃣ Важные советы

Все действия фиксируйте письменно: рапорты, заявления, копии документов
Не увольняйтесь и не уходите самостоятельно — это может трактоваться как самовольное оставление части
Медицинская служба — ваш ключ к ускорению: именно она отвечает за возможность перевода в домашний режим

Итог стратегии:

Подать рапорт на имя командира и начмеда с приложением эпикриза и заключения ВВК
В рапорте попросить домашний режим до получения официального ЦВВК
Параллельно инициировать рапорт на увольнение по состоянию здоровья
Все действия фиксировать письменно

Таким образом вы защищены формально и максимально ускоряете процесс.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Михаил, если нужна   развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат.  pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.

Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Для скорейшего увольнения и убытия домой вам необходимо инициировать процедуру увольнения самостоятельно путем подачи рапорта командиру части. Требование от начальника медицинской службы (начмеда) может быть менее эффективным, так как решение об увольнении принимается командиром.

Согласно пункту «в» части 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием его военно-врачебной комиссией (ВВК) не годным к военной службе (категория «Д»). Заключение ВВК является основанием для увольнения.
В вашем случае, заключение ВВК с категорией «Д» уже имеется и находится на утверждении в Центральной военно-врачебной комиссии (ЦВВК). После утверждения заключения, оно будет основанием для вашего увольнения.

Для ускорения процесса и обеспечения вашего права на увольнение по состоянию здоровья, рекомендуется подать рапорт командиру воинской части с просьбой о направлении на ВВК (если это еще не сделано в полной мере) и последующем увольнении в связи с признанием не годным к военной службе. В рапорте следует указать на наличие заключения ВВК с категорией «Д» и приложить копию выписного эпикриза.

Хотя начальник медицинской службы участвует в процессе освидетельствования и выдачи документов, окончательное решение об увольнении и его оформлении принимает командир части. Поэтому обращение к командиру через рапорт является более прямым и эффективным путем для инициирования процедуры увольнения.

Согласно практике, при наличии заключения ВВК о негодности к военной службе (категория «Д»), увольнение должно быть произведено в установленном порядке. В случае, если военнослужащий признан негодным к военной службе, увольнение может быть произведено без рапорта военнослужащего, так как основанием является приказ об увольнении с военной службы, издаваемый на основании заключения ВВК (согласно пункту 11 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237). Однако, для ускорения процесса и фиксации вашей позиции, подача рапорта является целесообразной.