Какую минимальную заработную плату я могу себе выплачивать, какой размер и виды страховых взносов мне необходимо уплачивать

Здравствуйте! Такой вопрос. Я в Санкт-Петербурге. Хочу узнать, если я открою ООО с единственным участником (он же гендир). Какую минимальную заработную плату я могу себе выплачивать, какой размер и виды страховых взносов мне необходимо уплачивать. Спасибо!

, Степан Адаев, г. Санкт-Петербург
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Минимальная заработная плата в Санкт-Петербурге для Вас как генерального директора не может быть ниже регионального минимума. Страховые взносы уплачиваются по единому тарифу на пенсионное, медицинское и социальное страхование, а также на травматизм. Налог на доходы физических лиц удерживается из заработной платы. Обращайтесь в чат — разъясню все нюансы на платной основе

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Степан!

Минимальная зарплата зависит от ставки, она должна быть не меньше МРОТ и отталкиваться нужно от нее, если гендир на полставки будет, то 0,5 МРОТ, страховые взносы 30% (статья 421 Налогового Кодекса Российской Федерации), по видам и расчетам нужно больше времени, такую консультацию можно на платной основе получить в чате.

С уважением,

Артем Гагикович!