Я ввёз машину в Россию с Японии, для личного пользования в ноябре 2025 г.уплатил льготный утиль сбор.Вопрос
Я ввёз машину в Россию с Японии, для личного пользования в ноябре 2025 г.уплатил льготный утиль сбор.Вопрос: могу ли я взять кредит в банке под залог этого автомобиля( не будет ли проблем с изменением утильсбора на коммерческий)
Разберём спокойно и по существу.
1️⃣ Что означает «льготный утильсбор»
Вы оплатили утильсбор как физлицо для личного пользования — по льготной ставке.
Это регулируется:
Постановление Правительства РФ №1291
Льготная ставка применяется, если:
автомобиль ввозится физлицом,
для личного пользования,
без цели перепродажи.
2️⃣ Можно ли взять кредит под залог автомобиля?
Да, можно.
Банк оформляет:
договор залога,
регистрацию обременения в реестре уведомлений о залоге движимого имущества.
Это не является продажей автомобиля и не считается коммерческим использованием.
3️⃣ Возникнет ли перерасчёт утильсбора?
Сам по себе залог автомобиля:
не меняет статус утильсбора,
не переводит его в «коммерческий»,
не требует доплаты.
Проблема может возникнуть только если:
автомобиль будет продан ранее установленного срока (обычно 12 месяцев с даты ввоза),
либо будет выявлено, что изначально ввоз осуществлялся с коммерческой целью.
4️⃣ Ключевой момент — срок владения
Если с ноября 2025 года ещё не прошёл 1 год:
при продаже авто может потребоваться доплата разницы между льготным и коммерческим утильсбором.
Но:
залог банку — это не отчуждение
собственником остаётесь вы
доплата не возникает
5️⃣ Когда действительно возникает риск доплаты
Доплата возможна при:
перепродаже авто в течение 12 месяцев
оформлении на юрлицо
использовании в коммерческой деятельности (такси, перепродажа и т.п.)
6️⃣ Практический совет
Перед оформлением кредита:
уточните у банка, будет ли только залог или возможна схема с переходом права собственности (редко, но бывает).
если право собственности остаётся у вас — риска нет.
Итог
Взять кредит под залог автомобиля можно.
Перерасчёта утильсбора из-за залога не будет.
Главное — не продавать автомобиль до истечения 12 месяцев с даты ввоза.
Да, вы можете взять кредит в банке под залог автомобиля, который вывезли из Японии, если автомобиль зарегистрирован на вас и уплачен утилизационный сбор.
Утилизационный сбор уплачивается при условии, что автомобиль зарегистрирован на плательщика утилизационного сбора в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера.
Если утилизационный сбор будет изменен на коммерческий, это может привести к проблемам с регистрацией автомобиля.
Таким образом, важно, чтобы ваш автомобиль был зарегистрирован и уплачен утилизационный сбор, чтобы избежать проблем с кредитом.