Если человек продавал свой подарок за 500 звёзд а я отправил запрос за 400 звёзд и он отказался вернут ли мне мои 400 звёзд
При отклонении Вашего предложения продавцом виртуальные активы должны вернуться отправителю автоматически согласно правилам платформы. Возврат осуществляется системой, если сделка не состоялась по вине получателя или его отказа от предложенных условий. Обращайтесь в чат — разъясню все нюансы на платной основе
Здравствуйте. Да, в вашей ситуации звёзды должны вернуться, если сделка не состоялась. Вот как это работает и что нужно делать.
Как работают звёзды (ВКонтакте, Telegram и др.)
Звёзды — это внутренняя валюта социальных сетей (VK Donut, Telegram Stars и аналоги).
Когда вы отправляете звёзды:
1. Если продавец принимает платёж — звёзды зачисляются ему, вы получаете товар/услугу.
2. Если продавец отказывается (не принимает платёж, отклоняет запрос) — транзакция не завершается, и звёзды возвращаются вам автоматически .
В вашем случае: вы отправили запрос на 400 звёзд, продавец ответил отказом. Это значит, что средства не были переведены продавцу, они остались на вашем балансе.
Что делать прямо сейчас?
Шаг 1. Проверьте баланс звёзд
Зайдите в раздел «Звёзды» (или «VK Coin», «Donut») в вашем профиле.
Скорее всего, 400 звёзд уже вернулись. Иногда возврат занимает несколько минут, но обычно происходит сразу.
Шаг 2. Если звёзды не вернулись
Напишите в поддержку социальной сети:
· ВКонтакте: «Помощь» → «Звёзды VK» → «Не вернулись звёзды после отмены».
· Telegram: @PremiumBot или раздел поддержки в настройках.
Приложите скриншоты: запрос на 400 звёзд, отказ продавца.
Шаг 3. Если продавец уже забрал звёзды
Такое возможно, если он сначала принял платёж, а потом передумал. Тогда:
· Требуйте возврат через чат с продавцом (письменно).
· Если не отвечает — жалуйтесь на него в поддержку платформы (раздел «Пожаловаться»). Это может привести к блокировке его аккаунта, а звёзды вернут вам после проверки.
Важно запомнить:
· Звёзды — это не реальные рубли, а внутренняя валюта. Возврат возможен только в звёздах (на ваш счёт), обналичить их обратно в деньги можно только через специальные программы (VK Donut, Telegram Stars для авторов), но не в вашем случае.
· Если вы перевели звёзды незнакомцу, и он их уже потратил — вернуть их невозможно, платформа не может забрать их у него. Поэтому всегда проверяйте, кому отправляете.
Вывод: Поскольку продавец отказался, ваши 400 звёзд должны быть на месте. Проверьте баланс — скорее всего, вопрос уже решён.