Спустя 16 лет дочь хочет подать иск на признание отцовста Узнали

Спустя 16 лет дочь хочет подать иск на признание отцовста. Узнали что он на сво. Как поэтапно сделать?

, Наталья,
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Ситуация юридически решаемая, но осложнена статусом ответчика (участие в СВО). В российском праве нет «срока давности» для установления отцовства: ребенок может инициировать этот процесс в любое время после достижения совершеннолетия (или мать до 18-летия ребенка).

Вот пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации:

Этап 1: Сбор доказательной базы

Поскольку биологический отец на СВО, получить его биоматериалы для теста ДНК прямо сейчас в частном порядке невозможно. Суду потребуются иные доказательства того, что между матерью и этим мужчиной были отношения и он признавал ребенка:

Совместные фото и видео: Мать с отцом, отец с ребенком.

Переписка: В мессенджерах или соцсетях, где он называет девочку дочерью или обсуждает вопросы её воспитания/содержания.

Свидетельские показания: Родственники, друзья, соседи, которые подтвердят факт их совместного проживания или его признания отцовства.

Денежные переводы: Выписки из банка, если он когда-либо присылал деньги на ребенка.

Этап 2: Подготовка и подача иска

Иск подается в районный суд.

Истец: Дочь (если ей уже есть 18 лет) или мать (если дочери 16-17 лет).

Ответчик: Тот самый мужчина.

Суть требований: Установление отцовства и (по желанию) взыскание алиментов.

Подсудность: Вы имеете право подать иск в суд по своему месту жительства (согласно ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).

Этап 3: Судебный процесс и вопрос СВО

После того как суд примет иск, возникнет главная сложность: приостановление дела.

Согласно ст. 215 ГПК РФ, суд обязан приостановить производство, если ответчик находится в зоне боевых действий и участвует в СВО.

Что это значит для вас: Дело может «зависнуть» до момента его возвращения или демобилизации.

Однако здесь есть важный маневр:

Вы можете ходатайствовать перед судом о запросе в Министерство обороны или в воинскую часть для получения информации. Иногда (редко, но бывает) бойцов направляют в госпиталь или в отпуск — в эти моменты можно провести экспертизу ДНК.

Этап 4: Назначение экспертизы ДНК

Это главное доказательство.

Если ответчик признает иск (письменно, через представителя или лично), тест ДНК не потребуется.

Если ответчик не признает иск или не выходит на связь — нужно ходатайство о проведении генетической экспертизы.

Нюанс: Если ответчик будет уведомлен судом и умышленно уклонится от явки на экспертизу (когда у него будет такая физическая возможность), суд на основании ч. 3 ст. 79 ГПК РФ имеет право признать факт отцовства установленным без теста.

Этап 5: Получение документов

После того как решение суда вступит в законную силу:

Вы забираете в суде решение с отметкой о вступлении в силу.

Идете в ЗАГС, на основании решения суда вам выдают новое свидетельство о рождении, где в графе «Отец» будет вписан данный человек.

На основании этого свидетельства ребенок получает право на все выплаты в случае ранения или гибели бойца (тьфу-тьфу), а также на наследство и алименты.

Ключевые рекомендации:

Действуйте сейчас. Не ждите окончания СВО. Подача иска фиксирует дату, с которой в будущем могут быть начислены алименты (но не более чем за 3 года назад и только при наличии доказательств уклонения).

Юрист в помощь. В деле с участником СВО много процессуальных тонкостей (уведомление через командира части, взаимодействие с военкоматом).

Выплаты. Если цель — получение «президентских» или страховых выплат за участие в СВО, помните, что статус «дочери» должен быть подтвержден официально (записью в ЗАГСе) на момент возникновения права на выплату.

Важно: Если мужчина погиб (не дай бог), процедура меняется — подается заявление об установлении факта признания отцовства в порядке особого производства. Там процедура идет быстрее, так как ответчика уже нет, и суду достаточно свидетельских показаний и фото без ДНК.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  .

Для установления отцовства вам необходимо обратиться с исковым заявлением  в суд на основании ст. 49 СК РФ .

Однако, ввиду того, что  ответчик, т.е предполагаемый отец на сво  и не может принять участие в рассмотрении дела, то  скорее всего производство по делу будет приостановлено.

При необходимости составления документов  можете написать мне в личных сообщениях ( чат).