Чтобы вторую не забрали он хочет сделать дарственное

Здравствуйте. У меня знакомый попал в ДТП с скутеристом, (получил средний уровень тяжести) и виновник дтп мой знакомый. Будет суд у него, либо лишние прав либо штраф. За права он не держится и ему нет разницы даже если его лишать прав. Но он встречался с пострадавшим и тот запросил у него сумму большую сумму, за моральное и материальное, чтобы решить вопрос без суда. У меня вопрос к вам, если знакомый не согласится, и скутерист подаст на него иск в суд, то какая сумма примерно будет выписана судом, и второй вопрос, у знакомого есть две квартиры( одна в ипотеку) и одна машина в наличии. Что из этого под риском будет ? и Если знакомый пойдет подарит одну квартиру жене, а машину продаст, тогда приставы смогут ли арестовать эти имущества и продать ее в счет погашение долга мотоциклисту ?

Я просто знаю что по закону не могут отбирать если одно имущество, но у него ведь две квартиры. Чтобы вторую не забрали он хочет сделать дарственное. Или приставы вообще не могут отбирать квартиры и могут продавать только автомобиль, если он будет зарегестрировал на него ?

, Max, г. Омск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У меня вопрос к вам, если знакомый не согласится, и скутерист подаст на него иск в суд, то какая сумма примерно будет выписана судом

 Не зная всех подробностей дела, оценить размер возмещения, который может быть взыскан судом, невозможно.

и второй вопрос, у знакомого есть две квартиры( одна в ипотеку) и одна машина в наличии. Что из этого под риском будет? и Если знакомый пойдет подарит одну квартиру жене, а машину продаст, тогда приставы смогут ли арестовать эти имущества и продать ее в счет погашение долга мотоциклисту? Я просто знаю что по закону не могут отбирать если одно имущество, но у него ведь две квартиры. Чтобы вторую не забрали он хочет сделать дарственное. Или приставы вообще не могут отбирать квартиры и могут продавать только автомобиль, если он будет зарегестрировал на него ?

 Взыскание может быть обращено на одно из жилых помещений, а также на автомобиль, принадлежащие на праве собственности.

Если он распорядится ими (продаст, подарит), то, соответственно, на них не смогут обратить взыскание.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».