Как мне поступить и привлечь биологического отца ребенка к алиментам и ответственности за уклонение участия в жизни ребенка?

Здравствуйте, у меня ситуация спорная и я не знаю что делать. Я забеременела от мужчины , мы находились в гражданском браке. После года отношений я ушла от мужчины беременная общим ребенком. Сейчас ребенку 9 месяцев , а от его отца не весточки. Как мне поступить и привлечь биологического отца ребенка к алиментам и ответственности за уклонение участия в жизни ребенка ?

, Анастасия, г. Саратов
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Вам необходимо подать исковое заявление в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. После решения суда можно обратиться к судебным приставам для принудительного взыскания. Если отцовство не установлено, потребуется проведение генетической экспертизы. Параллельно подготовьте документы, подтверждающие факт совместного проживания и рождение ребенка. Обращайтесь в чат — разъясню все нюансы на платной основе

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия!

Сначала Вам надо установить его отцовство, нужны сведения о нем и доказательства, также будет экспертиза назначаться, она платная, сумму лучше заранее готовить, при выигрыше уже сможете возместить сумму своих расходов, но изначально ходатайствуете об экспертизе и оплачиваете ее Вы, далее уже подаете на взыскание алиментов, можно это все сделать в одном иске.

Иск подается, в соответствии со статьей 131-132 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Подробнее могу помочь в чате — https://pravoved.ru/lawyer/3094847/.

С уважением, Артем Гагикович!