Я рядовой контрактной службы мне провели ввк может ли моя часть обжаловать

, Рустам, г. Москва
Александр Расказчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рустам.

Краткий ответ на ваш вопрос: Нет, воинская часть не может самостоятельно обжаловать решение ВВК в том смысле, в каком это можете сделать вы как военнослужащий.

Решение военно-врачебной комиссии является обязательным для исполнения командованием части. Однако, если командование сомневается в его обоснованности, существуют законные механизмы для его проверки и возможной отмены. Ниже я подробно объясню, как это работает.

Кто и как может инициировать пересмотр решения ВВК?

Законодательство предусматривает право на обжалование заключения ВВК для самого военнослужащего, а также возможность проведения контрольного обследования по инициативе вышестоящих органов. Вот как это выглядит на практике:

· Вы (военнослужащий) имеете безусловное право на обжалование. Если вы не согласны с заключением, вы можете обжаловать его в вышестоящей ВВК или в гарнизонном военном суде. Для этого у вас есть 3 месяца с даты ознакомления с заключением для обращения в суд и 1 год для подачи жалобы в вышестоящую ВВК .

· Командование части действует через вышестоящую ВВК. Сама часть не пишет «жалобу» на вас. Но если командование считает, что решение ВВК ошибочно (например, вас признали негодным, а командир хочет вас оставить), оно может инициировать контрольное обследование. Для этого командир части обращается в вышестоящую военно-врачебную комиссию (окружную или центральную), которая вправе провести проверку обоснованности первоначального заключения и при необходимости направить вас на повторное освидетельствование .

· Вышестоящая ВВК может провести проверку самостоятельно. Даже без обращения командира, вышестоящая комиссия имеет право пересмотреть решение нижестоящей ВВК, если выявлены нарушения порядка освидетельствования, которые могли повлиять на итоговое заключение .

Что это значит для вас?

1. Решение ВВК для части — это руководство к действию. Если вас признали, например, ограниченно годным к службе (категория «В»), командование обязано начать процедуру вашего увольнения. Оно не может просто «отменить» это решение .

2. Если вы хотите сохранить гарантии, защитите себя. В ситуации, когда командование не согласно с решением ВВК в вашу пользу, вам нужно быть готовым отстаивать свои права. Самый надежный способ — провести независимую военно-врачебную экспертизу (НВВЭ) в гражданском учреждении. Ее заключение станет вашим главным аргументом, если дело дойдет до суда или вышестоящей ВВК.

3. Ваше право — обжаловать решение, если оно вам невыгодно. Если вы, наоборот, не согласны с решением (например, вас хотят оставить на службе с тяжелым заболеванием), вы можете действовать по той же схеме: независимая экспертиза → жалоба в вышестоящую ВВК → иск в военный суд.

Резюме

Ваша воинская часть не может «обжаловать» решение ВВК, как это делаете вы. Но она может выступить инициатором перед вышестоящей ВВК для проведения контрольного обследования, если у командования есть сомнения в правильности выводов комиссии. Окончательное решение в любом споре принимает либо вышестоящая ВВК, либо военный суд.

Если у вас есть опасения, что командование пытается «продавить» пересмотр решения не в вашу пользу, лучше всего заранее обратиться к независимым медицинским экспертам и юристам, специализирующимся на военном праве.

Сохраните это сообщение, чтобы вернуться к нему позже. Если остались вопросы — задавайте.