Результаты розыгрыша мы хотели размещать на своей странице в КОНТАКТЕ

У нас платный водоём. Рыбалка осуществляется по купленым путёвкам.Мы бы хотели провести поощерительный розыгрыш. Каждый месяц. Участники те кто побывал на водоёме 10раз в месяц ( по наличию подтверждения путёвками). Приз рыба осётр , за счёт администрации. Нужны ли какие либо разрешения, уплата налогов и т.д . Результаты розыгрыша мы хотели размещать на своей странице в КОНТАКТЕ. За ранее спасибо.

, Дмитрий, г. Иваново
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Проведение поощрительного розыгрыша рыбы среди посетителей вашего водоема, которые совершили 10 и более посещений в месяц, не требует получения специальных разрешений на проведение розыгрыша как такового. Однако, необходимо учитывать общие требования законодательства, касающиеся рыболовства, а также налоговые аспекты и правила проведения стимулирующих мероприятий.

Ваша деятельность по организации платной рыбалки и проведению розыгрыша подпадает под регулирование Федерального закона от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Рыболовство и аквакультура: Статья 23 данного закона определяет рыболовство в целях аквакультуры (рыбоводства). Ваша деятельность по предоставлению платного доступа к водоему для рыбалки, по сути, является организацией любительского рыболовства. Статья 34 и 36 этого же закона регулируют порядок выдачи разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов, однако это относится к промышленному, прибрежному и иным видам рыболовства, а не к организации любительской рыбалки для посетителей.
Стимулирующие мероприятия (розыгрыши): Розыгрыш, условия которого вы описали (посещение водоема 10 раз в месяц, подтвержденное путевками), не является лотереей, тотализатором или иной игрой, основанной на риске, поскольку участие в нем не обусловлено покупкой лотерейного билета или внесением денежных средств за само участие. Это стимулирующее мероприятие, направленное на привлечение и удержание клиентов. Требования к проведению таких мероприятий установлены Федеральным законом от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ «О рекламе» (статья 9), который обязывает указывать сроки проведения, информацию об организаторе, правилах, количестве призов и порядке их получения. Размещение результатов розыгрыша на странице в социальной сети «ВКонтакте» является допустимым.
Налогообложение: Приз в виде рыбы, предоставляемый за счет администрации, может рассматриваться как доход физического лица, получившего приз. В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (НК РФ), доходы в натуральной форме, полученные в результате участия в стимулирующих мероприятиях, подлежат налогообложению. Если стоимость приза превышает установленный лимит (например, 4000 рублей в год по НДФЛ), то с суммы превышения необходимо удержать налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Вам, как организатору, необходимо будет исчислить и уплатить НДФЛ с выигрыша. Также следует учитывать, что если вы осуществляете продажу рыбы, то эта деятельность подлежит налогообложению в соответствии с выбранной вами системой налогообложения (например, патентной системой, если она применима к вашей деятельности).
Производственный контроль: Статья 43.6 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ устанавливает, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, заключившие договор пользования рыболовным участком, осуществляют производственный контроль. Хотя вы не являетесь арендатором рыболовного участка в классическом понимании, ваша деятельность по организации рыболовства на водоеме может подразумевать необходимость соблюдения определенных правил и норм, направленных на сохранение водных биоресурсов.

Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Для проведения вашего розыгрыша специальные государственные разрешения или лицензии не требуются, так как по закону это мероприятие не является лотереей. Согласно Налоговому кодексу РФ (п. 2 ст. 224 НК РФ), выигрыши в стимулирующих мероприятиях облагаются налогом. Лимит 4 000 рублей: Если стоимость приза (осетра) менее 4 000 рублей, налог платить не нужно ни вам, ни рыбаку. Свыше 4 000 рублей: Если осетр дорогой (например, крупная особь стоимостью 6 000 руб.), то с суммы превышения (2 000 руб.) должен быть уплачен налог 35%. Поскольку приз выдается рыбой, вы не можете удержать налог из денег. В этом случае вы обязаны письменно уведомить налоговую о невозможности удержать налог, и рыбак должен будет заплатить его сам. Чтобы не пугать клиентов налогами, старайтесь, чтобы рыночная стоимость приза по документам не превышала 4 000 рублей.
Правила проведения обязательно. У вас должен быть документ «Положение о проведении стимулирующего мероприятия». Его не нужно нигде регистрировать, но он должен быть распечатан и лежать у администратора, а также быть доступен по ссылке в ВК.

Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа, по правилам сайта. Буду рада помочь, всего доброго!