Я госпитализирована в гинекологию, врач педиатр отказывает в оформлении больничного по уходу за
Я госпитализирована в гинекологию, врач педиатр отказывает в оформлении больничного по уходу за новорожденным ребенком для бабушки, которая официально трудоустроена и осуществляет уход за ребенком, в связи с тем, что ребенок не болеет, правомерен ли ее отказ и на какие законы можно сослаться и что делать
Отказ врача-педиатра в оформлении больничного листа по уходу за новорожденным ребенком для бабушки, которая официально трудоустроена и фактически осуществляет уход, является неправомерным, если ребенок нуждается в уходе и бабушка является лицом, фактически осуществляющим этот уход.
Право на получение пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным членом семьи (в данном случае, новорожденным ребенком) предоставляется работающим гражданам. Важно, что законодательство не ограничивает право на получение такого больничного листа только родителями ребенка. Бабушка, будучи официально трудоустроенной и фактически осуществляя уход за новорожденным, имеет право на оформление больничного листа по уходу за ним.
Отказ врача может быть связан с недопониманием норм законодательства, регулирующих порядок выдачи листков нетрудоспособности. В частности, Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» не содержит запрета на выдачу больничного листа по уходу за ребенком лицу, не являющемуся родителем, при условии фактического осуществления ухода.