Можно ли их долю оформить на маму?
Был дом с участком у бабушки, при ее жизни половина имущества принадлежала ей и моему папе ( ее сыну). После ее смерти , наследство поделено на троих ее детей , в тч на моего папу. Умер папа, его имущество перешло к моей маме, а двое детей бабушки на наследство подали, но в госреестре не зарегистрировали. За домом и всем остальным мама ухаживает, родственники " наследники" с 2016ого года на связь не выходят и за дом не платят. Можно ли их долю оформить на маму? Сколько времени они могут считаться наследниками, если ни в каких госреестрах собственность не оформили, а лишь подали документы на наследство?
Здравствуйте Татьяна!
Главное заблуждение состоит в том, что отсутствие регистрации в Росреестре (ЕГРН) лишает человека права собственности. Согласно статье 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (смерти наследодателя) независимо от момента государственной регистрации права.
Поскольку двое детей бабушки подали заявление нотариусу, они официально и бесповоротно приняли наследство. С этого момента они являются законными собственниками своих долей. Срок, в течение которого они могут «считаться» наследниками, законом не ограничен: они могут не регистрировать право в ЕГРН десятилетиями, оставаясь при этом собственниками.
Ваша мама унаследовала имущество отца. Его доля складывается из:
Его первоначальной 1/2 доли в доме.
Его 1/3 доли от бабушкиной половины (то есть 1/6 от всего дома). Итого у мамы сейчас 4/6 (или 2/3) доли в праве собственности. У родственников — по 1/6 доли у каждого.
Прямо «забрать» доли только потому, что родственники не платят и не появляются, крайне сложно, но существует несколько правовых стратегий. Если есть необходимость в детальной консультации готова ее продолжить на платной основе в личном чате.