Какие ещё действия я могу предпринять для защиты своих прав в ситуации сокращения?
Вопрос в части защиты от сокращения в связи с тем, что являюсь единственным кормильцем ребенка инвалида. Я, супруга и ребенок прописаны в г. Москва, работаю также в г. Москва.
1. Как подтвердить статус единственного кормильца ребёнка-инвалида?
У меня есть опасения, что статус единственного кормильца может быть оспорен, так как моя жена занимается подработкой — работает по вечерам 3 часа в день. Может ли это повлиять на признание меня единственным кормильцем? Если да, то какие условия должны быть соблюдены, чтобы мой статус остался неизменным? Как оформиться супруге на работе?
2. Какой комплект документов необходимо подать работодателю для подтверждения моего статуса? Уточните, какие именно бумаги нужно предоставить в моём случае, и есть ли дополнительные требования?
Как правильно подать документы работодателю, чтобы было подтверждение факта их подачи? Я хочу избежать ситуации, когда работодатель отрицает получение документов. Какой порядок действий мне следует соблюсти?
3. Комплект документов, поданный работодателю какой срок имеет? Как часто нужно заново подтверждать информацию?
4. Какие ещё действия я могу предпринять для защиты своих прав в ситуации сокращения? Есть ли дополнительные гарантии или процедуры, которые я должен инициировать, чтобы минимизировать риски сокращения?
Здравствуйте, Алексей.
В соответствии со ст. 179 ТК РФ
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком
Также в силу ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с с родителем, являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, если другой родитель не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.
Вам необходимо предоставить работодателю документы, подтверждающие, что Ваша супруга не работает, а также справку об установлении инвалидности ребенку.
Конкретный перечень документов, а также необходимость повторного предъявления или подтверждения статуса единственного кормильца законодательством не установлены.
Вы можете подать документы секретарю или иному уполномоченному на прием и регистрацию корреспонденции работнику организации или лично руководителю организации, также Вы вправе направить документы почтой заказным письмом с описью и уведомлением.
Какие ещё действия я могу предпринять для защиты своих прав в ситуации сокращения? Есть ли дополнительные гарантии или процедуры, которые я должен инициировать, чтобы минимизировать риски сокращения?
Нет, в силу ст. 261 ТК РФ Вы обладаете «иммунитетом» при сокращении численности или штата работников. Ваша задача — подтвердить, что Вы являетесь родителем — единственным кормильцем ребенка-инвалида.
Здравствуйте, Алексей!
Вам нужен иммунитет по ст. 261 ТК РФ. Он работает, если жена официально не работает (неважно, подрабатывает она неофициально или нет). Предоставьте работодателю под роспись (или заказным письмом) копии: 1)справки МСЭ об инвалидности ребенка; 2) св-ва о рождении; 3) док-в, что жена не работает (справка о неполучении пенсии/пособия или её трудовая без записи). Если статус подтвержден — сокращать вас нельзя (ст. 261). Повторно подтверждать нужно только при продлении справки об инвалидности.
Если появятся дополнительные вопросы или нюансы (например, по составлению самого уведомления работодателю или по взаимодействию с конкретными инстанциями), обращайтесь в чат.
Здравствуйте Алексей! Как было указано в ранее данному вам комментарии основной гарантией для вас является статья 261 ТК РФ. В соответствии с частью 4 данной статьи, расторжение трудового договора по инициативе работодателя (в том числе по сокращению штата — п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) не допускается с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях. Теперь давайте разбираться как дынные законом гарантии вам можно применить в вашей ситуации
Как подтвердить статус единственного кормильца ребёнка-инвалида? У меня есть опасения, что статус единственного кормильца может быть оспорен, так как моя жена занимается подработкой — работает по вечерам 3 часа в день. Может ли это повлиять на признание меня единственным кормильцем?
Это самый критический аспект вашего вопроса. Согласно буквальному толкованию ч. 4 ст. 261 ТК РФ, ключевым условием защиты является отсутствие трудовых отношений у второго родителя.
Если супруга работает официально (по трудовому договору): Даже если она работает 3 часа в день, она формально «состоит в трудовых отношениях». В этом случае работодатель может попытаться оспорить ваш статус «единственного кормильца» для целей абсолютного запрета на увольнение по ст. 261 ТК РФ.
Если да, то какие условия должны быть соблюдены, чтобы мой статус остался неизменным? Как оформиться супруге на работе?
Оптимальный вариант: Оформление в качестве самозанятой (плательщик налога на профессиональный доход). Это позволяет ей иметь легальный доход, но юридически не считаться лицом, «состоящим в трудовых отношениях».
Договор ГПХ: Если она оказывает услуги компании, лучше заключать договор оказания услуг, а не трудовой договор на неполное рабочее время.
Для защиты по ст. 179 ТК РФ (преимущественное право) даже при наличии у нее дохода, важно показать, что ваш заработок является основным и постоянным источником средств к существованию для ребенка-инвалида.
Какой комплект документов необходимо подать работодателю для подтверждения моего статуса? Уточните, какие именно бумаги нужно предоставить в моём случае, и есть ли дополнительные требования?
Работодатель не обязан знать о вашем статусе по умолчанию. Чтобы гарантии заработали, вы должны официально уведомить его, предоставив следующие подтверждающие документы.
1. Свидетельство о рождении ребенка (подтверждает ваше родство) оригинал/копия
2.Справка МСЭ об инвалидности ребенка по форме выданной бюро МСЭ (подтверждает статус ребенка-инвалида)
3.Справка о регистрации по месту жительства ребенка инвалида и супруги для подтверждения вашего совместного проживания)
4.Трудовая книжка супруги (копия) или СТД-Р/СТД-СФР
Если супруга не работает официально, предоставляется справка из СФР об отсутствии отчислений или трудовая книжка с записью об увольнении
5. Справка из Центра занятости населения (ЦЗН) (подтверждает статус безработной) если супруга стоит на учете как ищущая работу.
6. Свидетельство о браке (подтверждает состав семьи)
Чтобы работодатель не мог заявить, что документы не получал, используйте один из двух способов:
1.Личное вручение:
Подготовьте сопроводительное заявление ( распечатайте его в двух экзеплярах)
Передайте в отдел кадров или канцелярию (на вашем экземпляре обязательно пусть поставят отметку о принятии: входящий номер, дату, подпись ответственного лица с расшифровкой и печать организации (или штамп «Принято»).
Если отдел кадров отказывается принимать документы лично, отправьте их через Почту России заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Опись вложения является юридическим доказательством того, что в конверте была именно справка об инвалидности и заявление, а не пустой лист.
Комплект документов, поданный работодателю какой срок имеет? Как часто нужно заново подтверждать информацию? 4
жесткого требований к обновлению документов нет, однако практика исходит из следующих сроков:
Справка МСЭ (инвалидность): Статус кормильца подтверждается на срок действия инвалидности ребенка. Если инвалидность установлена на 1 год, 2 года или 5 лет, документы нужно обновить сразу после переосвидетельствования. Если статус «ребенок-инвалид» установлен до 18 лет, справка предоставляется один раз.
Документы о доходах/статусе супруги: Работодатель вправе запрашивать актуальную информацию (например, справку из СФР об отсутствии трудовых отношений) раз в полгода или год, а также при проведении организационно-штатных мероприятий (перед началом процедуры сокращения).
Справка о составе семьи (регистрация): Обычно считается актуальной в течение 30 дней с момента выдачи, но для подтверждения факта проживания в рамках трудовых отношений достаточно предоставлять её раз в год, если не было смены адреса.
Если вас все же уведомляют о сокращении, не подписывайте соглашение сторон (это лишит вас защиты). Ссылайтесь на то, что увольнение нарушит нормы ст. 261 ТК РФ.Если давление со стороны работодателя усилится, обращайтесь в Государственную инспекцию труда или Прокуратуру.