И если да, то как действовать?
Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, возможно ли получить компенсацию за то, что суд больше года не выносит определение о возврате денежных средств, внесенных за проведение судебной экспертизы? Ситуация:
1. Суд удовлетворил ходатайство об экспертизе, отложил рассмотрение до внесения денег на депозитный счёт Управления Судебного департамента в г. Москве. Деньги я внесла (45 000), однако суд впоследствии вынес решение без проведения экспертизы.
2. 20.12.2024 было написано заявление о возврате денежных средств с депозитного счёта (с отметкой принятия в экспедиции суда), однако заявление не было рассмотрено.
3. 03.04.2025 я написала жалобу в Квалификационную коллегию судей Москвы по этому вопросу, однако он не разрешился.
Дальше у меня не было объективной возможности заниматься этим вопросом, а воз и ныне там. Попадает ли эта ситуация под действие ФЗ-68? И если да, то как действовать?
Ваша ситуация связана с задержкой возврата денежных средств, внесенных на депозитный счет Управления Судебного департамента для проведения судебной экспертизы, которая впоследствии не была проведена. Заявление о возврате было подано 20.12.2024, однако до настоящего времени (2026 год) не рассмотрено. Жалоба в Квалификационную коллегию судей также не принесла результата.
Федеральный закон от 30.04.2010 № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» предусматривает возможность получения компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок. Однако, согласно судебной практике (см. примеры в предоставленных материалах), право на обращение с таким заявлением имеют лица, чьи права нарушены в результате неисполнения судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы РФ, либо возлагающих на органы власти обязанность исполнить иные требования. В вашем случае, речь идет о возврате денежных средств, внесенных вами, а не о неисполнении судебного акта, возлагающего на орган власти определенные обязанности в рамках исполнения бюджета или иных публично-правовых обязательств. Поэтому, применение Закона № 68-ФЗ в вашей ситуации маловероятно.
Для возврата денежных средств, внесенных на депозитный счет суда, необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. Порядок возврата денежных средств, внесенных в счет предстоящих судебных расходов, регулируется процессуальным законодательством. Возврат производится на основании судебного постановления. Конкретный срок возврата таких денежных средств законодательством не установлен, но может быть определен регламентом деятельности конкретного суда.
В случае, если суд не рассматривает ваше заявление о возврате денежных средств в разумный срок, вы можете обратиться с ходатайством о ускорении рассмотрения дела или с жалобой на бездействие суда в установленном законом порядке.
Если денежные средства, внесенные Вами, фактически использовались кем-либо в течение периода их нахождения на депозитном счете, Вы можете иметь право на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами на основании статьи 395 ГК РФ. Это возможно, если будет доказано, что задержка возврата произошла по вине ответственного лица или организации, и эти средства фактически были использованы.
не забудьте оставить отзыв