И если да, то как действовать?
Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, возможно ли получить компенсацию за то, что суд больше года не выносит определение о возврате денежных средств, внесенных за проведение судебной экспертизы? Ситуация:
1. Суд удовлетворил ходатайство об экспертизе, отложил рассмотрение до внесения денег на депозитный счёт Управления Судебного департамента в г. Москве. Деньги я внесла (45 000), однако суд впоследствии вынес решение без проведения экспертизы.
2. 20.12.2024 было написано заявление о возврате денежных средств с депозитного счёта (с отметкой принятия в экспедиции суда), однако заявление не было рассмотрено.
3. 03.04.2025 я написала жалобу в Квалификационную коллегию судей Москвы по этому вопросу, однако он не разрешился.
Дальше у меня не было объективной возможности заниматься этим вопросом, а воз и ныне там. Попадает ли эта ситуация под действие ФЗ-68? И если да, то как действовать?
Здравствуйте, Елена!
Ваша ситпуация подпадает под действие Федерального закона от 30.04.2010 № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.», поскольку длительное нерассмотрение заявления о возврате денежных средств с депозита суда (более года) является нарушением разумных сроков судопроизводства, гарантированных ст. 6.1 ГПК РФ.
Основания для возврата денег:
Согласно ст. 94, 96, 104 ГПК РФ, денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, вносятся на депозит суда. Если экспертиза не проводилась, основания для удержания средств отпадают, и они подлежат возврату лицу, их внесшему.
Направьте заявление об ускорении председателю суда на основании ч. 6 ст. 6.1 ГПК РФ (требование о рассмотрении заявления в разумный срок). Если в течение 10–14 дней определение не вынесено, подайте административный иск в Московский городской суд о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по правилам ФЗ-68. Ответчик — Министерство финансов РФ.
Дополнительно: можете ссылаться на ст. 151 ГК РФ для обоснования морального вреда, причинённого незаконным бездействием суда.
Если будут вопросы по составлению документов обращайтесь в чат. Удачи и скорейшего возврата ваших средств!
Здравствуйте .
Положение ФЗ-68 «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» от 30.04.2010 относится к случаям, когда уже имеется вступивший в законную силу судебный акт, подлежащий исполнению, и это исполнение затягивается.
В данной ситуации как следует из вашего вопроса, судебного акта, обязывающего вернуть денежные средства, пока нет. И вы добиваетесь именно вынесения такого акта, т.е. определения о возврате денежных средств с депозитного счёта .
Вам необходимо добиться вынесения определения о возврате денежных средств с депозитного счета.
Несмотря на то, что заявление уже подавалось, подайте заявление повторно, указав на длительное бездействие суда.
Параллельно с подачей повторного заявления направьте еще жалобу на имя председателя суда, в котором рассматривалось дело. В жалобе укажите на бездействие судьи, просите председателя суда принять меры по ускорению рассмотрения заявления о возврате денежных средств.
Если после вынесения определения о возврате средств с депозита, оно не будет исполнено, то вы вправе потребовать компенсацию , о чем сказано в ФЗ 68
2. Компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок присуждается в случае, если такое нарушение имело место по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с заявлением о присуждении компенсации (далее — заявитель), за исключением чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (непреодолимой силы). При этом нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков рассмотрения дела или исполнения судебного акта само по себе не означает нарушения права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.
Кроме того,
4. Присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок не препятствует возмещению вреда в соответствии со статьями 1069, 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации. Присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок лишает заинтересованное лицо права на компенсацию морального вреда за указанные нарушения.
Порядок производства по делам о присуждении компенсации регламентирован главой 26 КАС РФ
Заявление о компенсации подается в суд, уполномоченный рассматривать такое заявление, через суд, принявший решение.
Размер компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок определяется судом.
Можете еще ознакомиться с Постановлением Пленума ВС РФ № 11 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок » по следующей ссылке