Что делать не может быть это 161?

Оплачивал покупку через сбп два раза выдало ошибку и на второй раз мне прилетает блокировка в банке на счёт.

Что делать не может быть это 161? Прочитал что мои данные могут быть переданы в ЦБ как мошенника, это не говорит о том что микрофинансы передали мои данные в ЦБ как мошенника из за не оплаты долга им? Что делать? Чего ждать?

, Дмитрий, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Почему это произошло? (Связь с 161-ФЗ)
Вы стали жертвой не мошенников, а излишне бдительной антифрод-системы вашего банка. Вот как это работает:

Ошибка при оплате: Вы дважды пытались оплатить покупку через СБП, и оба раза получили ошибку. Это могло быть вызвано техническим сбоем, проблемой на стороне продавца или его банка -3.
Сработал «красный флаг»: Для банковской системы безопасности такое поведение (повторные попытки провести операцию, которая не проходит) может выглядеть подозрительно. Это похоже на действия мошенников, которые пытаются любым способом перевести деньги, или на ситуацию, когда владелец счета действует под диктовку злоумышленников -1-5.
Блокировка по 161-ФЗ: В соответствии с законом № 161-ФЗ, банк обязан приостанавливать операции, если есть признаки перевода денег без добровольного согласия клиента -1. С 1 января 2026 года вступили в силу новые, более жесткие критерии ЦБ, и алгоритмы сейчас часто срабатывают «в пользу блокировки», чтобы не пропустить реальное мошенничество. Это приводит к большому количеству ложных срабатываний, от которых страдают добросовестные клиенты -5.
Главное, что нужно понять: ваша блокировка — это, скорее всего, техническая ошибка системы безопасности, а не признание вас преступником.

Про МФО и передачу данных в ЦБ: это разные вещи
Вы очень правильно беспокоитесь, но связываете две разные истории.

Ваш случай (161-ФЗ): Блокировка по этому закону связана с конкретной операцией и подозрением на мошенничество в моменте. Данные попадают в базу ЦБ о мошеннических переводах, если банк или МВД подтверждают, что счет использовался для обмана -1-9.
МФО и база ЦБ: Это другая инициатива ЦБ. Микрофинансовые организации будут передавать данные о попытках оформления мошеннических займов (когда, например, на ваше имя пытаются взять кредит). Это заработает в полную силу с 1 марта 2026 года -10. Это не имеет отношения к вашей текущей блокировке и точно не связано с неуплатой долга.
Пошаговый план действий: Что делать прямо сейчас?
Ваша цель — доказать банку, что вы не мошенник и операция была законной.

Свяжитесь с банком (официально):

Позвоните на горячую линию банка (номер на обратной стороне карты). Уточните причину блокировки. Скорее всего, вам скажут, что это меры по 161-ФЗ или 115-ФЗ -1-9.
Главное — запросите письменное уведомление о причинах блокировки через личный кабинет или электронную почту. Вы должны точно знать, на каком основании и на какой срок введены ограничения -1-5.
Подготовьте объяснения:

Поскольку речь об оплате покупки, вам нужно подтвердить, что это была ваша воля, а не действие мошенников. Подготовьте:

Скриншот из интернет-банка о попытке оплаты (если сохранился).
Если покупка была в интернет-магазине — скриншот корзины или подтверждение заказа.
Просто письменное пояснение: вы хотели оплатить покупку, произошла ошибка, вы повторили попытку, после чего счет заблокировали -9.
Подайте заявление на разблокировку:

Отнесите в отделение банка или направьте через приложение заявление с просьбой снять ограничения. Приложите к нему все пояснения и скриншоты. Банк обязан рассмотреть ваше заявление и либо разблокировать счет, либо дать мотивированный отказ -4.
Чего ждать и что будет дальше?
Сроки: Банк рассматривает такие заявления в течение 7 рабочих дней -4.
Если все хорошо: Если ваши объяснения покажутся банку убедительными, ограничения снимут. Скорее всего, вам потребуется перевыпустить карту, так как старая может быть «скомпрометирована» -7.
Если банк откажет: Это не конец.

Подайте жалобу в Банк России через интернет-приемную на сайте -1-4.
Также можно обратиться в Межведомственную комиссию (МВК) при Банке России, если отказ был по 115-ФЗ, или с заявлением об исключении из базы данных о мошеннических операциях, если блокировка по 161-ФЗ -4-8-9.
Крайняя мера — суд, но до этого обычно доходит редко -1.
Итог: что важно запомнить
Это не приговор. Вы не стали «врагом народа» для банковской системы. Это сбой в работе защитных алгоритмов.
Долги МФО здесь ни при чем. Не переживайте на этот счет.
Не ждите, действуйте. Чем быстрее вы свяжетесь с банком и предоставите пояснения, тем быстрее решится вопрос.

ставь отзыв или лайк