Что можно сделать в этой ситуации и как истребовать оплату с покупателя?

Продавал тренажёр через сайт объявлений. Нашёл покупателя. Отправил тренажёр почтой наложенным платежом. А об оплате расходов на отправку договорились устно. Человека устраивала стоимость пересылки. Покупатель забрал тренажёр, оплатив наложенный платеж. А вот стоимость пересылки оплачивать видимо не хочет. Чеки с почты есть. Скрины общения на сайте тоже. Моя ошибка, что не включил стоимость доставки в наложенный платеж. Но сделал это по незнанию, так как делал это впервые, а сотрудница почты не разъяснила, как лучше отправить и что к стоимости товара нужно прибавить и стоимость раходов на доставку. Что можно сделать в этой ситуации и как истребовать оплату с покупателя?

, Евгений, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Краткий алгоритм действий:
Направить официальную претензию покупателю с требованием оплатить доставку.
Собрать доказательства (скриншоты переписки, чеки Почты России).
Обратиться в суд, если покупатель проигнорирует претензию или откажет.

Юридическое обоснование ваших требований
Хотя договоренность о компенсации расходов на доставку была устной, это не лишает её юридической силы, если вы можете её подтвердить.

Устная договоренность действительна
Согласно ст. 159 Гражданского кодекса РФ, сделки могут совершаться устно, если законом не установлена обязательная письменная форма -2. Для покупки тренажера у физического лица письменная форма необязательна.

Согласно статье 159 Гражданского кодекса РФ, сделки могут совершаться устно или в письменной форме (простой или нотариальной). Общим правилом является возможность устной формы, за исключением случаев, когда закон прямо требует письменного оформления -2.
Доказательства в суде
Основная сложность — доказывание факта договоренности. Однако вы можете использовать скриншоты переписки с сайта объявлений.

Если мы с кем-то просто договорились устно, например, о деньгах или услугах, это считается настоящим договором… Согласно статье 162 ГК РФ, несоблюдение письменной формы сделки лишает стороны права ссылаться в суде на свидетельские показания, но не лишает возможности использовать другие доказательства. Это значит, что суд может принять во внимание письменные и электронные доказательства, аудио- и видеозаписи, переписку, расписки, квитанции, чеки -2.
Что считать расходами продавца
В вашем случае транспортные расходы — это ваши фактические затраты, понесенные для исполнения обязательства перед покупателем. Они не входят в цену товара по умолчанию, если стороны договорились об ином.

Согласно пункту Договора транспортные расходы по доставке товара до пункта назначения в цену товара не входят и возмещаются покупателем дополнительно по фактическим затратам после получения от поставщика документов, подтверждающих фактические транспортные расходы -4.
Пошаговая инструкция
Шаг 1. Досудебное урегулирование (Претензия)
Прежде чем идти в суд, закон требует попытаться решить вопрос миром. Отсутствие претензионного порядка может стать основанием для отказа в принятии иска -8.

Что написать: Составьте письменную претензию на имя покупателя.

Описание ситуации: «Такого-то числа мы договорились о покупке тренажера. Стоимость товара составила Х рублей, стоимость доставки У рублей (согласно переписке, приложенной к данному письму)».
Факт исполнения: «Я отправил товар Почтой России наложенным платежом, что подтверждается чеками №...».
Факт неисполнения: «Вы получили товар, оплатив наложенный платеж (сумму за товар), но компенсацию расходов на пересылку в размере У рублей не произвели, хотя обязались это сделать».
Требование: «Прошу оплатить задолженность в размере У рублей в течение (например) 10 дней с момента получения данной претензии по следующим реквизитам...».
Как отправить: Заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу покупателя (который указан на посылке или в переписке). Это даст вам доказательство того, что вы пытались договориться.
Шаг 2. Сбор доказательной базы
Вам нужно подготовить документы для суда:

Скриншоты переписки: Сделайте распечатки переписки с сайта объявлений, где покупатель соглашается на условия (цена товара + доставка).

Важно: Для суда лучше заверить переписку у нотариуса, чтобы подтвердить, что она не была отредактирована -6-10. Если сумма иска невелика, суд может принять и простые распечатки, но нотариальное заверение значительно усилит вашу позицию.
Переписка по электронной почте предусмотрена договором поставки; о фальсификации электронной переписки ответчик не заявил; доказательств отгрузки ответчик не представил… В итоге иск удовлетворил, взыскал с ответчика в пользу истца долг -6.
Почтовые чеки и квитанции:

Чек об отправке посылки. Он подтверждает факт и стоимость ваших расходов.
Данные об отслеживании (статус «Вручено адресату»), подтверждающие, что покупатель получил товар.
Шаг 3. Обращение в суд
Если претензия осталась без ответа или покупатель отказался платить, вы вправе обратиться в суд.

Какой суд? Если сумма иска (ваши расходы на доставку) меньше 50 000 рублей, обращайтесь к мировому судье. Если больше — в районный суд. Иски о защите прав потребителей (если покупатель — физлицо) можно подавать по месту вашего жительства -8.
Госпошлина: При подаче иска о защите прав потребителей (а ваши отношения подпадают под этот закон, так как покупатель заказал товар для личных нужд) вы освобождаетесь от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей -8.
Что взыскивать:

Основной долг — сумму ваших почтовых расходов.
Проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) за период с даты, когда покупатель должен был оплатить доставку (например, через 10 дней после получения претензии) -4.
Судебные расходы (госпошлина, расходы на нотариуса, юриста).
На что обратить внимание:
«Наложенный платеж» — это не вся стоимость. Сотрудница почты, к сожалению, действительно не обязана разъяснять вам коммерческие условия сделки. Её задача — оформить отправление согласно вашей описи. Технически вы просто не включили свои расходы в сумму наложенного платежа -3-7. Это ваше упущение, но оно не отменяет обещания покупателя оплатить услуги почты.
Риски. Покупатель может заявить, что «устно договаривались о бесплатной доставке». В этом случае суд будет оценивать совокупность доказательств: кто обычно оплачивает доставку при подобных сделках, не завышена ли цена товара и т.д. Ваши скриншоты переписки в этом споре — ключевой аргумент.
Резюме: Ваше дело — классический пример спора, где устная договоренность подкреплена письменными доказательствами (перепиской) и фактическими расходами (чеками). Начинайте с официальной претензии. Если покупатель не реагирует — обращайтесь в суд.

ставь отзыв или лайк