Может ли меня бывший муж выписать из квартиры с ребёнком через суд?
Здравствуйте!Покупалась квартира в браке и я иду в ней сосзаемщик вложен маткапитал!Покупалась 2022 году развелись 2024 год сейчас в этой квартире проживает бывший муж с детьми!Я вышла замуж и живу отдельно в новом браке родился ребёнок!Мы прописаны в ипотечной квартире! Может ли меня бывший муж выписать из квартиры с ребёнком через суд?
Здравствуйте.
В вашей ситуации выписать вас и ребёнка практически невозможно.
Квартира куплена в браке — значит, это совместно нажитое имущество, независимо от того, кто проживает. То, что вы созаёмщик и вложен материнский капитал, дополнительно подтверждает ваши права.
Пока раздел имущества не произведён, вы являетесь собственником (или имеете право на долю), а собственника нельзя снять с регистрационного учёта против его воли.
Ребёнка также выписать нельзя без предоставления другого жилья, не ухудшающего условия. Суд в первую очередь защищает права детей.
Факт вашего нового брака и проживания отдельно значения не имеет.
Исключение — если при разделе имущества квартира полностью перейдёт бывшему мужу с выплатой вам компенсации.