Может ли он выехать с территории РФ на 10 дней, и вернутся опять с частным визитом на 35 дней на территорию РФ тем самым прибывая на территории РФ с остатоком от первоначальных 90 днкй?

Гражданин Узбекистана вьехал на территорию РФ с частным визитом, тоесть на 90 дней. Пробыл на территории рф 55 дней. Может ли он выехать с территории РФ на 10 дней, и вернутся опять с частным визитом на 35 дней на территорию РФ тем самым прибывая на территории РФ с остатоком от первоначальных 90 днкй?

, Александр, г. Москва
Алексей Рябцев
Юрист, г. Таганрог

Разберём ситуацию строго по миграционным правилам.

1️⃣ Главное правило пребывания

Для граждан Узбекистана действует безвизовый режим, но с ограничением по срокам пребывания.

Регулируется:

Федеральный закон №115-ФЗ

Основное правило:

Иностранный гражданин может находиться в РФ не более 90 суток в течение каждого периода в 180 суток, если нет иного основания (патент, РВП, ВНЖ и т.д.).

Это правило называют “90/180”.

2️⃣ Ваша ситуация

Въезд — частный визит
Пробыл 55 дней
Планирует выехать на 10 дней
Затем вернуться ещё на 35 дней

Считаем:

55 дней + 35 дней = 90 дней

Если в пределах 180 суток суммарно не превышено 90 дней — возвращение допустимо.

3️⃣ Важный момент

Выезд на 10 дней не обнуляет срок.

Отсчёт идёт по сумме дней в течение 180 суток, а не по одной поездке.

То есть схема:

выехал — заехал — “новые 90 дней”

НЕ работает.

4️⃣ Можно ли вернуться на 35 дней?

Да, можно, если:

общий срок пребывания в пределах 180 суток не превысит 90 дней,
нет нарушений миграционного режима,
нет запрета на въезд.

5️⃣ Когда могут возникнуть проблемы

Проблемы возможны если:

на границе посчитают превышение 90/180,
будут частые въезды с краткими выездами (подозрение на скрытую работу),
есть нарушения регистрации.

6️⃣ Важно помнить

После использования 90 дней:

необходимо выехать и ждать, пока из 180-дневного периода “выйдут” первые дни пребывания,
либо оформить законное основание для продления пребывания (патент, РВП, ВНЖ, учеба и т.д.).

Итог

Да, он может выехать на 10 дней и вернуться на оставшиеся 35 дней.

Главное — чтобы суммарно в течение 180 дней не было больше 90 суток.

Выезд не обновляет лимит.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, может въехать на оставшиеся дни от 90