Здравствуйте, являюсь сотрудником полиции, до пенсии уже дослужился, получил во время службы инвалидность 3

Здравствуйте,являюсь сотрудником полиции, до пенсии уже дослужился, получил во время службы инвалидность 3 группы, сейчас увольняют по заключению ввк, где указана категория Д в связи с заболеванием ,полученным во время службы, подскажите,почему мне не полагается выплата 2млн руб и пенсия по инвалидности в МВД?об этом говорят ВВК и кадры.

, ирина, г. Лесозаводск
Алексей Рябцев
Юрист, г. Таганрог

Разберём вашу ситуацию подробно. Тут важно понимать, какие выплаты положены сотруднику полиции, получившему инвалидность во время службы, и почему могут отказать.

1️⃣ Правовая база

Федеральный закон №247-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ»

Ст. 22, 23 — выплаты при увольнении по состоянию здоровья, полученному при службе.

Постановление Правительства РФ №1277 от 15.12.2020

Порядок выплаты денежной компенсации при увольнении по состоянию здоровья (категория Д)

Положение о военно-врачебной комиссии МВД

Категория Д — «не годен к службе по состоянию здоровья»
Но это не всегда автоматически означает выплату 2 млн руб.

2️⃣ Когда полагается выплата 2 млн руб.

Выплата положена если соблюдены одновременно три условия:

Инвалидность получена в период службы (т.е. заболевание связано с выполнением служебных обязанностей).
Инвалидность относится к 2-й или 3-й категории утраты трудоспособности, установленной ВВК.
Сотрудник увольняется до достижения предельного возраста службы, и пенсия по выслуге ещё не наступает.

Важно: если сотрудник уже выслугой «дослужился до пенсии», то 2 млн руб. могут не полагаться, потому что закон предусматривает выплату при увольнении по болезни до достижения права на пенсию.

3️⃣ Пенсия по инвалидности в МВД

Положена, если инвалидность получена во время службы и подтверждена категорией ВВК.
Но если вы уже имеете выслугу, дающую право на пенсию досрочно, то при увольнении категория Д может дать только пенсию по выслуге, а дополнительная пенсия по инвалидности может не назначаться.
Это стандартная практика кадровых подразделений МВД: пенсия по выслуге “перекрывает” пенсию по инвалидности.

4️⃣ Почему могут отказывать

Выслуга достаточная для пенсии — выплаты по инвалидности в виде 2 млн руб. не положены.
Категория Д не всегда равна выплате 2 млн руб. — нужна соответствующая статья постановления правительства.
Наличие предыдущих выплат — если ранее вы получали компенсации, их могут зачесть.

5️⃣ Что можно сделать

Получить полное письменное разъяснение от кадров:

ссылаются на какие законы и постановления
объясняют, почему 2 млн руб. не положены

Проверить заключение ВВК:

соответствует ли заболевание критериям «инвалидность, полученная при службе»
указана ли правильная категория по списку болезней

Если есть сомнения, можно обжаловать отказ через суд:

гарнизонный военный суд
административный иск к МВД

Итог

Пенсия по инвалидности в МВД может не назначаться, если вы уже имеете право на пенсию досрочно по выслуге.
Выплата 2 млн руб. не полагается, если увольнение происходит после достижения права на пенсию по выслуге, даже при категории Д.