Как доказать право собственности и капитальность нашего здания
я построил 2002 г. здание магазина женской одежды на земле выданной под временное строительство, чтобы соблюсти все необходимые нормы и правила торговли и создания комфортных условий для женщин при продаже женской одежды необходимо было построить капитальное здание. неоднократно обращались в администрацию об изменении
назначения ВРИ с временного на капитальный , получили отказ. вВ подтверждении капитальности здания есть проектная документация , техническая документация , заключение кадастрового инженера . Как доказать право собственности и капитальность нашего здания. ЗАСТАВЛЯЮТ ДОКАЗЫВАТЬ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ. Хотя мне из налоговой приходили платежки в которых указано оплатить нплог на имущество с указанием кадастровой стоимости с начала строительства и по сегодняшный день .
с уважением Александр Иванович.
Понимаю ситуацию — здесь два основных вопроса: право собственности на здание и подтверждение его капитальности на участке с ВРИ «временное строительство». Разберём подробно, как действовать в суде и какие доказательства будут ключевыми.
1️⃣ Юридическая база
Гражданский кодекс РФ (ГК РФ)
Ст. 218 ГК РФ — недвижимое имущество: здания, сооружения считаются недвижимостью независимо от назначения участка.
Ст. 131, 132 ГК РФ — права собственности возникают на основании зарегистрированных прав, договоров и фактического владения.
Земельный кодекс РФ (ЗК РФ)
Ст. 1, 7, 36 ЗК РФ — назначение земельного участка (ВРИ) регулирует возможность использования, но не всегда лишает права собственности на уже построенное капитальное здание.
Закон о государственной регистрации недвижимости №218-ФЗ
Ст. 14 — регистрация права собственности на здание возможна при наличии технической документации и кадастрового паспорта.
2️⃣ Как доказывать право собственности
Документы, подтверждающие строительство и капитальность:
Проектная документация на здание с указанием конструкций и материалов (бетон, кирпич и т.д.);
Технический паспорт или заключение кадастрового инженера о капитальности;
Разрешение на строительство (если выдавалось) или переписка с администрацией;
Доказательства фактического владения и эксплуатации (платежки за налог на имущество, электроэнергию, воду).
Фактическое использование:
Оплата налога на имущество с начала строительства по сегодняшний день — сильный аргумент для суда, подтверждающий фактическое признание здания как капитального.
Переписка с органами власти:
Все ваши обращения в администрацию с просьбой изменить ВРИ и ответы отказного характера можно использовать как доказательство, что вы действовали добросовестно.
3️⃣ Аргументы в суде
Здание фактически капитальное, что подтверждается проектной и технической документацией, заключениями кадастрового инженера.
Оплата налога на имущество подтверждает признание здания как объекта недвижимости органами налоговой.
Временное ВРИ не лишает права собственности на объект, если он построен капитально и не нарушает строительные нормы.
Фактическое использование здания по назначению (магазин) подтверждает его пригодность и экономическую ценность.
4️⃣ Тактика доказательства
Подготовить пакет документов:
Технический паспорт;
Проектная документация;
Заключение кадастрового инженера;
Копии платежек по налогу на имущество;
Переписка с администрацией.
В суде:
Сослаться на ст. 218, 131, 132 ГК РФ;
Подчеркнуть факт оплаты налога как признание капитальности;
Объяснить, что отказ администрации по ВРИ — не препятствие признанию права собственности на уже построенное капитальное здание.
При необходимости — можно заказать независимую строительную экспертизу, которая подтвердит, что здание капитальное, отвечает нормам безопасности и эксплуатации.
5️⃣ Итог
Вы имеете право собственности на здание, если оно зарегистрировано или если регистрация возможна при наличии документов, подтверждающих строительство и капитальность.
В суде основная задача — доказать капитальность здания и добросовестность вашего владения.
Платежки налоговой с признанием кадастровой стоимости — весомый аргумент против позиции администрации.
Здравствуйте, Александр Иванович.
Если в Договоре аренды земельного участка не предусмотрено право на возведение Вами объекта капитального строительства, то Вы не сможете узаконить самовольную постройку в силу статьи 222 Гражданского кодекса РФ.
Или у Вас участок в собственности? Можете уточнить?