Нужна ли заверенная доверенность на поездку по поеде, и в дальнейшем на проживание у бабушки?
Добрый день. Нужна ваша консультация. Живем в Хабаровске, ребёнок 6 лет поедет с подругой на поедете в Красноярск. Потом ребенок передается бабушке на 3 месяца (на каникулы). Нужна ли заверенная доверенность на поездку по поеде, и в дальнейшем на проживание у бабушки?
Добрый день!
Для поездки ребёнка 6 лет в Красноярск с подругой и последующего проживания у бабушки на 3 месяца доверенность в строгом смысле не обязательна, так как по закону для перемещения ребёнка по России с сопровождающими (даже не родственниками) достаточно его свидетельства о рождении или паспорта.
По действующему законодательству оформление доверенности для поездок ребёнка по России не является обязательным требованием. Для поездки на поезде сопровождающему достаточно иметь при себе свидетельство о рождении ребёнка и свой документ
Бабушка, как и другие родственники, не является законным представителем ребёнка по умолчанию. Чтобы она могла представлять его интересы (например, в медицинских организациях), нужна доверенность от родителей.
Доверенность можно составить в свободной форме — написать от руки или напечатать. Нотариальное заверение не обязательно, но на практике оно может повысить доверие к документу, например, в медицинских учреждениях.
не забывайте ставить + о моей работе