8 (управление тс в состоянии алкогольного опьянения)?
Добрый день ! Лишат ли меня оружия (охотничье) за административное нарушение по ст 12.8 (управление тс в состоянии алкогольного опьянения)?
Здравствуйте, Антон.
Краткий вывод: да, после привлечения по ст. 12.8 КоАП РФ разрешение на оружие подлежит аннулированию, и оружие придётся сдать. Это не право, а обязанность органа Росгвардии.
Правовая логика
Основание — п. 5.1 ч. 20 ст. 13 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996
«Об оружии».
Норма прямо устанавливает: гражданам, подвергнутым административному наказанию по ст. 12.8 КоАП РФ, не выдаются лицензии на приобретение оружия до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Далее — ст. 26 того же закона: разрешение на хранение и ношение оружия аннулируется при возникновении обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии.
То есть механизм следующий:
Вас привлекают по ст. 12.8 КоАП РФ.
Возникает запрет на выдачу лицензии.
Поскольку при таких обстоятельствах лицензию получить нельзя — действующее разрешение аннулируется.
Решение принимает территориальный орган Росгвардии (ЛРО).
Что это означает по сути
Аннулирование не происходит «в момент остановки»,
но после вступления постановления по 12.8 в законную силу Росгвардия:
выносит решение об аннулировании разрешения,
направляет требование о сдаче оружия.
Оружие нужно будет:
либо продать в установленный срок,
либо передать на хранение,
либо оно будет изъято.
Срок ограничения
Важно понимать момент отсчёта.
По ст. 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления.
По 12.8 это означает:
срок лишения прав должен полностью истечь,
штраф должен быть оплачен,
и только после этого начинает течь год.
Фактически ограничение обычно составляет около 2,5–3 лет с момента вынесения постановления.
Практические риски
Если оружие не сдать добровольно — возможно принудительное изъятие.
Повторное нарушение — риск уже уголовной ответственности (ст. 264.1 УК РФ).
Попытка скрыть факт привлечения не сработает — данные поступают автоматически.
Уточняющий вопрос: постановление по 12.8 уже вступило в законную силу или дело ещё рассматривается?
Если нужно, могу рассчитать точную дату, когда вы сможете заново оформить разрешение.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
Здравствуйте. Краткий ответ: Да, лишение охотничьего оружия (аннулирование разрешения) за правонарушение по ст. 12.8 КоАП РФ (нетрезвое вождение) — это не просто право полиции, а их прямая обязанность, если нарушение совершено в течение срока действия разрешения на оружие.
Почему это происходит?
В России действует принцип «нулевой толерантности» к оружию у лиц, склонных к опасным правонарушениям. Управление автомобилем в состоянии опьянения считается грубым административным правонарушением, которое ставит под сомнение вашу способность безопасно владеть оружием.
Основание для аннулирования — часть 20 статьи 13 Федерального закона «Об оружии» (№ 150-ФЗ):
Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам РФ… подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо за совершение административного правонарушения, связанного с управлением транспортным средством в состоянии опьяния, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Если разрешение уже есть, оно аннулируется на том же основании (ст. 26 Закона «Об оружии»).
Процедура и сроки
1. Что произойдет с оружием сразу после задержания?
Сотрудники ГИБДД или участковый не имеют права изъять оружие прямо на месте остановки только за сам факт возбуждения дела по 12.8. Они могут составить протокол, но оружие останется у вас, пока решение суда не вступит в силу.
2. Когда вступает в силу решение о лишении прав?
Постановление суда вступает в силу через 10 дней после его вынесения (если не было обжалования). Именно с этого момента вы считаетесь подвергнутым наказанию.
3. Когда и кто заберет оружие?
Обычно через 1–3 недели после вступления решения в силу информацию из ГИБДД получает подразделение лицензионно-разрешительной работы Росгвардии. Вам придет уведомление о необходимости сдать разрешение и оружие. Если не сдадите добровольно, его изымут принудительно с составлением протокола.
Можно ли сохранить оружие?
Теоретически — да, но практически — почти нет.
Единственный способ избежать аннулирования — это добиться прекращения дела по 12.8 (например, если удастся доказать процессуальные нарушения, или что вы не были за рулем, или что состояние опьянения не доказано). Если же суд признал вас виновным — разрешение аннулируют в 99,9% случаев. Назначение наказания в виде штрафа без лишения прав (что по 12.8 невозможно, там только лишение прав или арест) — но даже лишение прав на минимальный срок запускает механизм аннулирования разрешения на оружие.
Последствия после аннулирования:
Если разрешение аннулировали:
· Вы не можете владеть оружием.
· Сдать придется всё зарегистрированное оружие (в том числе охотничье).
· Срок «поражения в правах»: Заново претендовать на получение лицензии вы сможете только после того, как истечет срок, в течение которого вы считаетесь подвергнутым наказанию.
· По 12.8 срок лишения специального права (водительских прав) — это и есть срок наказания (например, 1,5 года). После его окончания нужно сдать экзамены и вернуть права. Но для оружия есть дополнительное условие: должно пройти еще 1 год после окончания срока наказания? (Внимание: это неточно, лучше уточнить в последней редакции закона). Однако точно: пока судимость (административная) не погашена — оружие не вернут.
· Срок погашения административного наказания — 1 год с момента окончания исполнения постановления (ст. 4.6 КоАП РФ). То есть если вас лишили прав на 1,5 года, то по окончании этого срока нужно подождать еще год, чтобы ваша «административная судимость» исчезла, и только потом подавать документы на новую лицензию.
Итог
1. Лишат ли оружия? Да, лишат.
2. Когда? После вступления в силу постановления суда по 12.8.
3. На сколько? Пока действует наказание (лишение прав) + 1 год после его окончания (срок погашения административной ответственности).
4. Что делать сейчас? Если есть возможность — обжаловать постановление. Если нет — готовиться к сдаче оружия и планировать восстановление прав на него через несколько лет.