Что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, обращались к местному адвокату. Должен был перевести мужа из зоны сво на территорию РФ, по болезни. Взял деньги с нас наличкой, никаких чеков, расписок нет. В случае чего, обещал отдать назад. С переводом ничего не получилось, деньги не возвращает. Что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте!
1.Обращайтесь в адвокатскую палату региона с жалобой.
Письменные обращения рассматриваются в течение 30 дней со дня их регистрации (п.2.3. Положения о порядке рассмотрения обращений в Федеральной палате адвокатов Российской Федерации и адвокатских палатах субъектов Российской Федерации)
1.1. Президент адвокатской палаты, установив, что поступившие сообщение, представление, заявление или жалоба на действия (бездействие) адвоката, являются допустимым поводом для возбуждения дисциплинарного производства, в срок не позднее десяти дней со дня их поступления своим распоряжением возбуждает дисциплинарное производство, если отсутствуют обстоятельства, исключающие возможность дисциплинарного производства.
О данном решении письменно уведомляется лицо, обратившееся в адвокатскую палату, которое с этого момента становится участником дисциплинарного производства, заблаговременно извещается о месте и времени рассмотрения дисциплинарного дела квалификационной комиссией.
То есть, по результатам рассмотрения вашей жалобы статус адвоката может быть прекращён
2.Чтобы вернуть деньги, нужно обращаться в суд с иском (статьи 3,131,132 ГПК РФ) и здесь как раз помогут материалы адвокатской палаты по результатам рассмотрения вашего обращения, которые вы истребуете через суд
Добрый день.
Должен был перевести мужа из зоны сво на территорию РФ, по болезни.
А общение с ним было устно или есть переписка на этот счет ?
Взял деньги с нас наличкой, никаких чеков, расписок нет. В случае чего, обещал отдать назад.
Алла, тут потребуется хотя бы подтвердить, что Вы обращались за оказанием услуги.
И для этих целей можно использовать переписку, в которой были оговорены Ваши обращения к нему и его предложение оказать Вам помощь в Вашем вопросе.
При ее наличии, уже можно обращаться с жалобой в коллегию адвокатов или с заявлением в правоохранительные органы в порядке ст. 141 УПК РФ о предполагаемом мошенничестве.
Но если нет никаких документальных подтверждений о договорённостях с адвокатом — то он в ходе получения от него объяснений по Вашим жалобам будет просто отрицать факт сотрудничества с Вами по этому вопросу.
Здравствуйте, Алла!
К сожалению, очень часто пользуются доверчивостью и берут деньги за то что не могут сделать.
В данной ситуации Вы вправе подать заявление в полицию (ст. 159 УК РФ).
Порядок подачи следующий.
Заявление может быть подано как письменно, так и устно.
Лучше делать это письменно — подробно описать что произошло с указанием всех значимых обстоятельств и имеющихся контактных данных. Чем понятнее и подробнее напишите, тем проще будет провести по нему проверку.
Вопросы проведения проверки по заявлению о преступлении регулируются ст.144 УПК РФ.
При этом, в органах МВД действует инструкция, утверждённая приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 29.08.2014 № 736.
Есть только чек о снятии наличных