Если возможно, то при каких условиях?
Если в семье два несовершеннолетних ребенка, возможно ли после развода проживание одного ребенка с отцом, а второго - с матерью? Если возможно, то при каких условиях?
После развода, если в семье есть два несовершеннолетних ребенка, возможно проживание одного ребенка с отцом, а второго с матерью. Это решение может быть принято родителями по соглашению или через суд.
Соглашение: Родители могут самостоятельно договориться о месте жительства ребенка, что может быть устным или письменным.
Судебное решение: Если родители не могут договориться, вопрос может быть решен судом, который учитывает интересы ребенка и обоих родителей.
Права ребенка: Ребенок имеет право жить с обоими родителями, если это не противоречит его интересам.
Таким образом, условия для проживания ребенка с отцом или матерью зависят от соглашения родителей или решения суда
Максим, добрый день. Родители могут заключить нотариальное соглашение об определении места жительства детей, где укажут, что один ребенок живет с отцом, другой — с матерью. Это фиксируется в суде при разводе или отдельно. Если согласия нет, один из родителей подает иск в районный суд об определении места жительства детей. Суд обязательно привлекает органы опеки и попечительства для оценки интересов детей.
Максим, при рассмотрении возможности проживания одного из детей с отцом суд в первую очередь оценивает интересы именно этого ребенка, учитывая его возраст, привязанность к родителям, условия жизни у отца и мнение ребенка (с 10 лет обязательно). С 10 лет суд опрашивает ребенка лично (с психологом и опекой), с 14 лет его выбор имеет решающее значение, если не противоречит интересам.
Жилье (дети должны фактически жить с ним), материальное положение, доходы, график работы, возможность уделять время воспитанию, образованию, здоровью.
Наличие вредных привычек, психических/психиатрических заболеваний, нравственные качества, образ жизни.
Достаток не решающий, но важен для качества жизни; суд предпочитает не разлучать малолетних (до 10 лет) без оснований.