Беременна в 17 могу ли я самостоятельно сделать аборт медикаментозный без согласие родителей

, Камилла, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация, в которой вы оказались, непростая, и важно понимать свои права, чтобы принять взвешенное решение.

Короткий ответ на ваш вопрос: да, в 17 лет вы можете самостоятельно, без согласия родителей, сделать медикаментозный аборт в государственном медицинском учреждении по полису ОМС.

Ниже подробно приведен план, на основании каких законов это возможно и какие важные нюансы нужно учесть.

1. Ваше право на самостоятельное решение:

Согласно Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (№ 323-ФЗ), несовершеннолетние в возрасте старше 15 лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство .

Это означает, что:

· Для проведения аборта достаточно вашего личного согласия.

· Согласие ваших родителей или законных представителей по закону не требуется .

· Врачи не имеют права сообщать родителям о вашем решении без вашего на то согласия (сохраняется врачебная тайна), за исключением случаев, предусмотренных законом (об этом ниже) .

2. Важные условия и ограничения:

Хотя согласие родителей не нужно, есть другие обязательные условия, установленные законом:

· Срок беременности: Медикаментозный аборт (с помощью таблеток) проводится на ранних сроках — как правило, до 6-7 недель беременности. Прерывание беременности по желанию женщины в России возможно до 12 недель .

· «Неделя тишины» (период ожидания): После вашего первого обращения к врачу и до процедуры должен пройти определенный срок, чтобы вы могли окончательно принять решение:

  · При сроке 4-7 недель и 11-12 недель — не менее 48 часов .

  · При сроке 8-11 недель — не менее 7 дней .

· Консультация: Перед процедурой вам обязаны провести ультразвуковое исследование (УЗИ), в ходе которого вам покажут изображение и сердцебиение плода. Также обязательно проводится консультирование с психологом или социальным работником, цель которого — профилактика абортов и информирование о мерах поддержки. Это обязательная процедура, и ее нужно пройти.

3. Когда могут уведомить родителей? (Важный нюанс)

Хотя вашего согласия достаточно, существует процедура, которая может привести к тому, что о случившемся станет известно родителям или органам опеки. Это связано не с абортом как таковым, а с защитой ваших прав.

Медицинские учреждения обязаны информировать правоохранительные органы (полицию, прокуратуру) о беременности несовершеннолетних до 16 лет для проверки обстоятельств зачатия (например, не было ли совершено преступление против половой неприкосновенности) .

Вам 17 лет, поэтому автоматического уведомления прокуратуры по этому основанию не будет. Однако, если врачам станет известно, что половой акт произошел с лицом старше 18 лет, они все равно могут передать информацию в полицию для проверки по статье 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста), но эта статья касается только потерпевших младше 16 лет. В вашем возрасте это не является составом преступления.

Что делать прямо сейчас?

1. Как можно скорее обратитесь к гинекологу в женскую консультацию по месту жительства или в любое другое государственное или частное медицинское учреждение, имеющее лицензию на проведение абортов. Вам нужно точно определить срок беременности, чтобы понять, возможен ли медикаментозный метод.

2. Не бойтесь консультаций. Отнеситесь к «неделе тишины» и беседе с психологом как к возможности еще раз все взвесить. Это требование закона, и его нужно соблюсти, чтобы получить процедуру .

3. Помните о своих правах. Вы имеете право на медицинскую помощь и сохранение врачебной тайны. Если вы столкнетесь с отказом или давлением, вы можете обратиться к заведующему отделением или главному врачу.

Ситуация сложная, но закон на вашей стороне. Главное — не затягивать с визитом к врачу, так как сроки для медикаментозного аборта ограничены.