Решением районного суда СФР обязали вклбчить в льготный стаж периоды учебных отпусков заочного обучения в 2008-2011 годах
Решением районного суда СФР обязали вклбчить в льготный стаж периоды учебных отпусков заочного обучения в 2008-2011 годах. СФР подал апелляцию, но пенсию назначил и выплатил уже за два месяца. Будет ли с меня взыскана выплаченная пенсия и каким образом.
Здравствуйте, Светлана!
Краткий вывод:
Выплаченная вам пенсия за два месяца, скорее всего, не будет взыскана, даже если апелляционный суд отменит решение районного суда. Взыскание возможно только в случае, если суд установит, что решение базировалось на подложных документах или ложных сведениях.
Правовая логика:
Поворот исполнения решения суда:
Ст. 443 ГПК РФ — если решение суда отменено, то возврат денежных средств возможен (поворот исполнения решения).
Ст. 445 ГПК РФ — для трудовых или пенсионных споров поворот исполнения допускается только при выявлении, что решение было основано на ложных сведениях или подложных документах.
Применение к вашей ситуации:
СФР выплатила пенсию за два месяца на основании решения районного суда.
Апелляция СФР сама по себе не дает автоматического права на взыскание уже выплаченных сумм.
Пока апелляционный суд не установит недостоверность предоставленных вами документов, требования вернуть пенсию законно не возникнут.
Что это означает по сути:
Полученные выплаты считаются законными до отмены решения судом по законным основаниям.
Если апелляция удовлетворится только частично (например, изменится порядок исчисления стажа, но выплаты за эти два месяца были правомерны), взыскания с вас не будет.
Взыскание возможно только при доказанной недостоверности данных, на основании которых районный суд вынес решение.
Практические последствия и риски:
Не требуется самостоятельно возвращать выплаты до получения официального решения апелляционного суда.
Риск взыскания крайне низкий, если ваши документы и сведения были подлинными.
Если апелляционный суд отменит решение и установит недостоверность сведений, СФР вправе обратиться в суд за взысканием излишне выплаченной пенсии.
Если хотите, могу подробно объяснить, как действовать в случае получения апелляционного определения, чтобы максимально защитить уже полученные выплаты.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/