Здравствуйте, у меня погиб муж уже года 2 года назад, у меня трое детей, я получаю военную пенсию каждый месяц за детей, а мне что положено получать от военкомата
Здравствуйте, у меня погиб муж уже года 2 года назад, у меня трое детей, я получаю военную пенсию каждый месяц за детей, а мне что положено получать от военкомата.
Здравствуйте, Наталья!
Краткий вывод: Помимо уже получаемой вами военной пенсии за детей, вам как вдове и вашим детям положены дополнительные выплаты и льготы от государства, включая пенсию по потере кормильца, ежемесячное пособие на детей и компенсации через военкомат, если смерть мужа связана с военной службой.
Правовая логика:
Федеральный закон №306-ФЗ «О денежном довольствии и социальных гарантиях военнослужащих» — устанавливает право семьи погибшего военнослужащего на ежемесячную денежную компенсацию и единовременные выплаты.
Федеральный закон №4468-1 «О государственной пенсии по случаю потери кормильца» — регулирует пенсию вдовы, детей и родителей погибшего. Для вдовы без ограничений по возрасту право на пенсию возникает, если она ухаживает за детьми погибшего (ст. 10, 11).
Федеральный закон №81-ФЗ и №128-ФЗ — предусматривают ежемесячные пособия детям до 18 лет, при очном обучении до 23 лет.
Почему это применимо: Вы вдова военнослужащего, у вас трое детей, которые не достигли возраста, ограничивающего право на получение пособий. Вы уже получаете военную пенсию за детей — это отдельная выплата, но она не исключает права на остальные выплаты.
Что это означает на практике:
Вы можете получать пенсию по потере кормильца для вдовы, даже если вам меньше 55 лет, так как ухаживаете за детьми.
Дети продолжают получать пенсию по потере кормильца до 18 лет (до 23 при очном обучении).
Дополнительно положены единовременные выплаты (например, президентская выплата, страховые компенсации), компенсации на ЖКХ, региональные выплаты и льготы при обеспечении жильём.
Оформление и контроль выплат проходит через военкомат, Пенсионный фонд Минобороны или СФР, в зависимости от статуса мужа и его службы.
Практические последствия и риски:
Если вы не оформили все положенные выплаты, есть риск недополучения компенсаций и льгот.
Важно своевременно подавать документы и подтверждать статус детей, иначе начисление пенсий и пособий может быть приостановлено.
Все выплаты суммируются, но некоторые имеют распределение между членами семьи (например, единовременные выплаты).
Уточняющий вопрос: Чтобы точно рассчитать, что вам положено сейчас, важно знать: смерть мужа была связана с военной травмой или иной причиной службы?
Если нужно — могу подробно расписать, какие конкретные выплаты и в какой сумме положены вашей семье, и что для этого нужно оформить.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/