Оплатил долг за свет, указал период за который платил, Энергосбыт все равно подал иск, долг я оплатил раньше
Оплатил долг за свет ,указал период за который платил,Энергосбыт все равно подал иск,долг я оплатил раньше подачи иска,после отмены судебного приказа,ещё они просят суд взыскать с меня госпошлину за отмену судебного приказа,,как с этим бороться,и как их можно за это наказать рублем.
Здравствуйте.
На основании изложенных вами обстоятельств могу дать следующие краткие правовые выводы:
Ваши действия по погашению долга до подачи иска являются юридически значимым основанием для отказа в удовлетворении требований энергосбытовой компании.
Требование о взыскании госпошлины за отмену судебного приказа не имеет правовых оснований. В приказном производстве такое взыскание с должника не предусмотрено.
Ключевое для защиты — документальное подтверждение факта и даты оплаты.
Что рекомендую сделать:
подготовить письменный отзыв на иск с приложением доказательств оплаты;
чётко обозначить в отзыве неправомерность требования о госпошлине.
я могу вам помочь:
проанализировать все имеющиеся документы и выстроить правовую позицию;
составить грамотный отзыв на исковое заявление;
в случае неблагоприятного решения подготовить апелляционную жалобу.
С уважением, Александр.