И я сейчас узнал в БКИ что мой долг вырос до 190 тысяч

Здравствуйте . Я брал кредит 14 лет назад 2000 т.р. в МКК Сразу Деньги. И я не оплатил. Они продали долг ПКО ЮСВ. И я сейчас узнал в БКИ что мой долг вырос до 190 тысяч. Сейчас 2026 год . Они не подали в суд . Как мне быть

, Рустем, г. Москва
Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 196 и 199 ГК РФ, общий срок исковой давности 3 года. Если вы не платили и не подписывали никаких документов по этому кредиту более 10 лет, срок давности давно истек. В связи с этим коллекторы взыскать долг через суд не могут, если вы заявите о пропуске срока. Сумма такая скорее из-за процентов и штрафов. Если долг в БКИ висит более 7 лет без движения, вы можете направить заявление в БКИ с требованием исключить недостоверные сведения. Согласно закону о кредитных историях ФЗ 218, срок хранения записей сейчас составляет 7 лет с момента последнего изменения информации.