Работал по договору на ИП (договор не сохранил), попал в ДТП, вина моя

Работал по договору на ИП (договор не сохранил) , попал в ДТП, вина моя. Оказалось, что не оформлен полис ОСАГО. Получил иск от пострадавшего.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Рыжков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

Направьте возражение на этот иск, так как ответственность несет владелец (работодатель). Его обязанность была внести нового водителя в полис ОСАГО.

Если был трудовой договор, то фактическое отсутствие договора на бумажном носителе — не проблема.

Осуществление же работы по гражданско-правовому договору в установленном законом порядке также может быть признано трудовыми отношениями, если фактически осуществлялась определенная трудовая функция по распоряжению, под контролем и в интересах «работодателя».