Можно ли выйти по Удо, если у человека статься 131, попытка изнасилованья, которого как такового небыло а

Можно ли выйти по Удо, если у человека статься 131, попытка изнасилованья, которого как такового небыло а посадили его не за что, просто оговорили, и это не первый случай когда одна и та же девушка 15 лет садит мужчин а это 3 случай и мой друг попал на крючек мошенников которые хотели поиметь денег с него а в итоге его посадили на 8 лет

, Марина, г. Барнаул
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Краткий вывод: Ваш друг может теоретически ходатайствовать об условно-досрочном освобождении (УДО), но шанс получить УДО по статье 131 УК РФ мал, пока приговор законен, особенно учитывая серьёзность статьи и срок в 8 лет. Если он действительно был оговорен, основной путь — обжалование приговора, а не автоматическое УДО.

Правовая логика:

Статья 79 УК РФ регулирует УДО. Она устанавливает, что:

осужденный должен отбить определённую часть срока (для 8 лет — обычно 1/3 или 1/2 срока, в зависимости от тяжести преступления и поведения),
суд оценивает исправление осужденного, его отношение к преступлению, поведение в колонии и возмещение вреда.
Статья 131 УК РФ предусматривает наказание за покушение на изнасилование. Это тяжкое преступление, к которому суды относятся крайне строго, что снижает шансы на УДО.
Сам факт, что осуждение могло быть результатом оговора или мошенничества, не является основанием для УДО (п. 2 ст. 79 УК РФ). Это — отдельный процесс: апелляция, кассация, пересмотр приговора.
Что это означает по сути:

Даже если ваш друг невиновен, пока приговор законен, он обязан отбывать наказание.
УДО — это право, а не обязанность суда, и суд не обязан его предоставлять.
Позиция о «третьем случае с одной и той же девушкой» может быть использована только при обжаловании приговора, если есть доказательства, но не влияет на решение об УДО напрямую.
Практические последствия и риски:

Если ходатайствовать об УДО слишком рано, суд может отказать. Отказ не препятствует повторной подаче после отбытия большей части срока.
Обжалование приговора требует сбора доказательств мошенничества и факта оговора. Это юридически сложный процесс, часто с привлечением адвоката.
Попытки «выпустить через УДО, потому что оговор» без обжалования приговора обычно не успешны и могут быть восприняты судом как несерьёзное ходатайство.
Уточняющий вопрос:
Есть ли у вашего друга адвокат, который готов подать апелляцию или кассацию с доказательствами оговора? Без этого стратегически важный шаг для защиты прав — собрать доказательства и оспорить приговор.

Если нужно, могу подробно расписать стратегию обжалования приговора и подготовки к ходатайству об УДО.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.01.2026) УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания.после 4 лет отбытия наказания, может подать на УДО.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Арсен Асулбегов
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте, Марина

Вы сообщаете противоречивые сведения, из-за которых консультация может оказаться некорректной.

Вы сообщили, что друга приговорили к лишению свободы на 8 лет за попытку изнасилования.

Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление (ч. 3 ст. 66 УК РФ).

Между тем, по ч. 1 ст. 131 УК РФ наказание 3-6 лет лишения свободы, ч. 2 ст. 131 — 4-10 лет, ч. 3 ст. 131 — 8-15 лет лишения свободы.

Если это было покушение на изнасилование, то 8 лет ему могли дать только по ч. 3 ст. 131 УК РФ, а это либо попытка изнасилования несовершеннолетней, либо + причинение тяжкого вреда здоровью или заражение ВИЧ.

Если это было покушение на изнасилование несовершеннолетней, то в силу п. г) ч. 3 ст. 79 УК РФ, он не может рассчитывать на УДО ранее отбытия 3/4 срока наказания. Если это так, то ему придётся «отсидеть» 6 лет, прежде чем у него появится возможность «выйти» по УДО.

Надеюсь, мне удалось ответить на Ваш вопрос. Если не сложно, оставьте, пожалуйста, отзыв. Кроме того, если остались какие-либо вопросы по данной теме, можете мне написать об этом в личном сообщении. Буду рад почь Вам!