В марте 2025 г мной было продано авто, покупатель перерегистрацию в 10-дневный срок не успел сделать, т.к оказался на больничном с дальнейшей длительной реабилитацией в другом городе

Доброй день! В марте 2025 г мной было продано авто, покупатель перерегистрацию в 10-дневный срок не успел сделать,т.к оказался на больничном с дальнейшей длительной реабилитацией в другом городе. Далее в июне 2025 г на это авто был наложен арест. В январе 2026 ФССП эвакуируют аоестованную машину на стоянку без каких-либо уведомлений, при эвакуации слушать покупателя (нового владельца по договору) не стали. Скажите, может ли продавец авто пл договору через суд снять арест и признать сделку по ДКП законной?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Инна, не так просто, как вы себе это представляете. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично  в чат.  Всего хорошего.

Виктория Петухова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Инна!

По описанной ситуации да, может.

Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, "+".

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, продавец может обратиться в суд: подтвердить законность ДКП и потребовать снять арест, если он наложен по вашим долгам уже после продажи и авто фактически передано. Ключевое — доказательства передачи, оплаты, даты и причины ареста. Подготовлю иск и позицию. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Инна, здравствуйте!

Средствами защиты Ваших прав и законных интересов могут быть:

— жалоба на постановление судебного пристава (вышестоящему приставу в порядке подчиненности);

— иск об освобождении имущества от ареста (исключении из описи).

___________________________
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев