Или же по закону приставы могут их списывать?
Компенсация морального вреда по гибели родственника облагается каким то кодом как и детские что их не могут вычитать ? Или же по закону приставы могут их списывать ?
Здравствуйте!
Согласно ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», существует список доходов, на которые нельзя обратить взыскание. К ним относятся: Денежные суммы, выплачиваемые в счет возмещения вреда в связи со смертью кормильца. Выплаты по случаю гибели (смерти) граждан. Единовременные выплаты в виде гуманитарной помощи или компенсации морального вреда, назначенные судом. Эти деньги защищены законом так же, как и пособия или алименты. Все выплаты от организаций и ведомств маркируются специальными кодами в расчетных документах. Если деньги пришли от государства или страховой с кодом, банк обязан их заблокировать для списания по исполнительным листам. Иногда списания все же случаются по ошибки. Если деньги списали, подайте заявление приставу о возврате необоснованно списанных средств, предоставив справку из банка или документ-основание выплаты (где указано целевое назначение). Приставы обязаны вернуть такие деньги.
Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа, по правилам сайта. Буду рада помочь, всего доброго!