Допустим мы с сыном хотим сдать 1 предмет вне школы, экстерном, и пройти аттестацию онлайн по нему в аккредитованном учереждении
Допустим мы с сыном хотим сдать 1 предмет вне школы, экстерном, и пройти аттестацию онлайн по нему в аккредитованном учереждении. Проконсультируйте, пожалуйста, как это оформить, как поговорить с школой об этом, если это вообще возможно. Спасибо.
добрый день!
Переход на семейное образование (для 1–9 классов) или самообразование (для 10–11 классов) регулируется Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» (№273-ФЗ). Ключевой этап — информирование органов местного самоуправления о выборе формы обучения. Это делается в уведомительном порядке, получения разрешения не требуется.
Родители или законные представители обязаны проинформировать орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которых проживает ребёнок, о переходе на семейное образование или самообразование
Также в документе следует зафиксировать, что решение о выборе формы образования принято с учётом мнения ребёнка. С 14 лет ребёнок может подписать уведомление самостоятельно
Форма уведомления не унифицирована на федеральном уровне — его можно составить в свободной форме. В некоторых органах управления образования предоставляют готовые шаблоны. Запросить образец можно в местном управлении образования или скачать с его официального сайта.
Куда направлять уведомление? В орган местного самоуправления по фактическому адресу проживания ребёнка, а не по месту регистрации.
Способы подачи:
Лично. Оформите уведомление в двух экземплярах. На своём экземпляре попросите поставить отметку о том, что документ зарегистрирован.
По почте. Отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Это позволит подтвердить факт отправки.
Онлайн. Если у местного органа самоуправления есть «электронная приёмная» или портал госуслуг, можно подать уведомление в электронном виде. Рекомендуется сделать скриншот подтверждения отправки
Сроки подачи:
если переход планируется с начала учебного года — рекомендуется подать уведомление за 2–4 недели до 1 сентября;
если переход происходит в середине учебного года — уведомление подаётся до начала занятий дома;
в некоторых регионах могут быть установлены чёткие даты информирования о смене формы обучения — стоит уточнить это заранее
После получения уведомления органы местного самоуправления обязаны предоставить информацию об образовательных организациях, где ребёнок может пройти промежуточную и государственную итоговую аттестацию.
Важно! Если не уведомить органы местного самоуправления о переходе на семейное или самообразование, это может повлечь административную ответственность по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по обеспечению образования ребёнка).
Письменный ответ от органов местного самоуправления, подтверждающий факт уведомления, хранится у родителей. sh-adygexablskaya-r91.gosweb.gosuslugi.ru