Хотелось бы получить обратную связь, насколько корректно составлен иск, что убрать или добавить
Добрый день, хочу подать иск о признании отношений трудовыми. Хотелось бы получить обратную связь, насколько корректно составлен иск, что убрать или добавить.
- Исковое заявление.docx
Здравствуйте Софья, Присылайте иск. но это платная услуга. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте, Софья!
В таком виде иск совершенно некорректен. Не соответствует ст. 131 ГПК РФ.
Нет, обязательных реквизитов истца и ответчика, нет расчетов, нет конкретных сумм в просительной части заявления.
Для получения подробной консультации по Вашему вопросу — напишите мне: зайдите в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/912...и нажмите на кнопку «Общаться в чате». Консультация будет оказана на платной основе, ее стоимость обсуждаема и зависит от сложности Вашего вопроса.
Так как речь о споре физического лица с работодателем, а не двух хозяйствующих субъектов, в целом можно оценить содержание иска, как приемлемое.
Коллега абсолютно прав, что нужно заполнить формальности: истец, ответчик, суд, расчеты. Судя по всему клиент знает, что это необходимо сделать.
В любом случае, все расчеты предоставить необходимо.
Что можно усилить и улучшить, на что обратить внимание суда:
1. Личное выполнение трудовой функции:
Указать, что истец не мог привлекать третьих лиц, замещать себя по своему усмотрению, не являлся самостоятельным хозяйствующим субъектом (не регистрировался как самозанятый/ИП, не имел права нанимать помощников).
2. Имело место выполнение регулярной трудовой функция, а не разовая услуга:
Описать, что истец систематически выполнял однотипную трудовую функцию «приёмка товара, сортировка, погрузо‑разгрузочные работы, обслуживание покупателей» в интересах ответчика, а не выполнял отдельные разовые задания с передачей результата по актам.
3. Имело место подчинение внутреннему трудовому распорядку:
график 2/2 утверждался ответчиком;
время начала и окончания смен, перерывы определялись руководством;
имели место обязательные инструктажи, требования по форме одежды, стандартам обслуживания, охране труда и т.п. (если было – описать);
за нарушения режима применялись «депремирования», иные санкции.
4. Было обеспечение условиями труда и средствами:
Описать, что помещение, оборудование, компьютеры/сканеры/терминалы, рекламные материалы, расходники предоставлялись ООО «РВБ», истец не нес хозяйственного риска (не арендовал помещение, не оплачивал коммунальные услуги и т.п.).
Нужно подобрать больше фактических доказательств по каждому пункту: сообщения, пояснительные записки, инструкции (которые были получены до начала работы). Чтобы все заявления истца не выглядели голословно. Также рекомендуем посмотреть, есть ли аналогичная практика (похожие дела) с тем же работодателем. Когда другие сотрудника требовали переквалификации договоров ГПХ в трудовые. Думаю, практика должна быть обширной.
Если будут вопросы или надо посмотреть обновленный текст — пишите мне в чат.
Здравствуйте, по искам о признании отношений трудовыми важны не «формулировки», а доказательства: кто давал задания, график, контроль, отчётность, переписка, пропуска/табели, выплаты, акты, доступы, свидетели. В иске нужно просить признать трудовые отношения, обязать внести запись, взыскать зарплату/компенсации и взносы. Пришлите текст — отмечу правки. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Был вопрос - нужны ли расчеты.
Я вам написал — нужны.
Но пользы ответ не дал конечно же...
А в чем польза? Подготовка иска — это отдельная услуга, если Вы хотели, чтобы Вам переписали полностью иск по стоимости ответа на вопрос, то к сожалению это невозможно в принципе.