Мне 71 год, пенсия 24 тыс., помочь ей не могу, а плата за кредит по 71432 руб
4.08.25 г. моя дочь, 25 лет, купила в С-Пб в автосалоне авто в кредит. Машина, которая была с ценником 1млн.600 тыс., в конечном итоге оценили в 3 млн.. Включили даже какое то вип обслуживание на 156 тыс. При оформлении договора её отвлекали разговорами, что все хорошо, подпишите сдесь, сдесь. Машина неисправна и с августа на стоянке. Мне 71 год, пенсия 24 тыс., помочь ей не могу, а плата за кредит по 71432 руб. Ей не под силу.
Здравствуйте. Ситуация крайне серьезная и требует немедленных, но грамотных действий. Ваша дочь, судя по всему, столкнулась с классическим навязыванием ненужных услуг и завышением стоимости при продаже авто в кредит. Учитывая неисправность автомобиля, у вас есть рычаги давления.
Немедленно прекратите паниковать и начните действовать по этому плану. Времени мало, но оно еще есть.
Шаг 1: Собрать и систематизировать ВСЕ документы (сделать это нужно вместе с дочерью)
Соберите в одну папку и сделайте копии:
Договор купли-продажи автомобиля.
Все кредитные документы: кредитный договор с банком, график платежей, договор страхования (КАСКО, жизнь и здоровье), отдельно — договор на «вип-обслуживание» за 156 тыс. руб.
Акт приема-передачи автомобиля (если есть отметки о неисправностях — это золото).
Любые фотографии, видео, переписки с продавцом (в мессенджерах, смс).
Чеки, квитанции об оплате.
Диагностические заключения о неисправности автомобиля (если уже обращались в сервис). Если нет — это нужно сделать срочно в официальном сервисе или независимом эксперте.
Шаг 2: Написать претензию автосалону (самое срочное!)
Цель: официально зафиксировать претензии и требовать расторжения договора купли-продажи и кредитного договора в связи с продажей товара ненадлежащего качества.
Что писать в претензии:
Факты: Автомобиль с момента покупки неисправен (перечислить неисправности, если они известны).
Нарушения со стороны салона: Вам навязали дополнительные услуги (вип-обслуживание за 156 тыс.), существенно завысили стоимость (цена с 1,6 до 3 млн), отвлекали при подписании договора, что не позволило оценить его условия.
Требования (выберите одно, лучше первое): Расторгнуть договор купли-продажи в связи с существенными недостатками товара (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»).
Вернуть полную сумму уплаченных денег (включая первоначальный взнос).
Обменять автомобиль на исправный аналогичной модели.
Срок: Дайте 10 дней на ответ (это стандартный срок по ЗоЗПП).
Приложение: Перечислите все копии документов, которые прикладываете.
Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес автосалона. Сохраните почтовую квитанцию! Это доказательство.
Шаг 3: Обратиться в Роспотребнадзор и прокуратуру
Параллельно с претензией (или сразу после ее отправки) подайте жалобы:
В Роспотребнадзор по Санкт-Петербургу (через сайт или лично). Опишите ситуацию: навязывание услуг, завышение цены, продажа неисправного авто. Приложите копии всех документов.
В Прокуратуру Санкт-Петербурга (также через сайт). Укажите на возможные признаки мошенничества и нарушения прав потребителей в крупном размере.
Эти органы могут провести проверку и оказать значительное давление на автосалон.
Шаг 4: Работа с банком (КРИТИЧЕСКИ ВАЖНО!)
Немедленно позвоните в банк, где оформлен кредит. Запросите полную стоимость кредита (ПСК) и детальную расшифровку, из чего она состоит. Особенно уточните, что входит в сумму в 3 млн. Вероятно, там будет сам автомобиль за ~1,6 млн, страховки и это самое «вип-обслуживание», которое, возможно, является дополнительной платной услугой (ДПУ), навязанной банку.
Подайте в банк заявление об отказе от навязанных услуг. Если «вип-обслуживание» — это ДПУ (а это очень похоже на правду), то по закону у заемщика есть 14 календарных дней с даты подписания договора на беспрепятственный отказ от него. Срок, возможно, уже истек (покупка в августе 2024), но попытаться стоит! В заявлении укажите, что услуга была навязана, дочь не понимала ее сути. Это может снизить сумму кредита.
Напишите в банк официальное заявление о том, что автомобиль, приобретенный в кредит, является неисправным, и вы находитесь в процессе спора с продавцом о расторжении договора. Попросите предоставить кредитные каникулы или реструктуризацию долга до разрешения спора. Приложите копию претензии в автосалон. Банку невыгодно, чтобы вы перестали платить, поэтому они могут пойти на временные уступки.
Шаг 5: Судебный иск
Если автосалон не ответит на претензию или ответит отказом — следующий шаг иск в суд. Учитывая сумму, это будет районный суд по месту нахождения автосалона (Санкт-Петербург) или по месту жительства вашей дочери (на выбор).
В иске нужно требовать:
Расторжения договора купли-продажи.
Расторжения кредитного договора (как следствие).
Возврата всех уплаченных денег (банку и автосалону).
Взыскания с автосалона неустойки, штрафа (50% от суммы, взысканной судом) и компенсации морального вреда.
Возмещения расходов на независимую экспертизу и судебные издержки.
Что делать с платежами прямо сейчас?
Ни в коем случае не переставайте платить кредит полностью без уведомления банка! Это приведет к штрафам, пени и испорченной кредитной истории.
Ваш план:
Напишите в банк заявление (см. шаг 4.3).
Если есть возможность, платите хотя бы минимальные суммы или договоритесь о символическом платеже на время спора.
Основные силы бросьте на расторжение договора с автосалоном. Если суд удовлетворит ваш иск, вы вернете деньги, и кредитный договор будет расторгнут.
Важное для вас лично:
Ваш возраст и доход (24 тыс. пенсии) — это не ваша проблема в данном контексте. Вы не являетесь созаемщиком или поручителем по этому кредиту (если, конечно, дочь не вписала вас в договор без вашего ведома, что маловероятно). Ответственность за кредит лежит на вашей дочери. Ваша роль сейчас — помочь ей грамотно и хладнокровно пройти эту процедуру, не поддаваясь панике.
Итог: Ситуация тяжелая, но не безнадежная. У вас есть сильные аргументы: неисправный автомобиль и признаки навзывания услуг. Действуйте по плану: претензия автосалону + жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру + письмо в банк с просьбой о каникулах/реструктуризации. Если это не поможет — готовьтесь к суду. Шансы выиграть при грамотном подходе очень высоки.
Рекомендую также обратиться за бесплатной консультацией в Общество защиты прав потребителей в Санкт-Петербурге или к юристу, специализирующемуся на автомобильном мошенничестве. Первая консультация часто бывает бесплатной.