Здравствуйте, мой муж участник боевых действий в Афганистане имел свидетельство о праве на льготы
Здравствуйте, мой муж участник боевых действий в Афганистане имел свидетельство о праве на льготы, удостоверенные ветеранам боевых действий, но не удостоверение ветерана боевых дейтствий, могу ли я требовать от военкома возмещение на установку памятника
Здравствуйте, Светлана!
Краткий вывод: Вы вправе требовать возмещения расходов на установку памятника мужу‑ветерану боевых действий, даже если у него не было удостоверения ветерана, а только свидетельство о праве на льготы, при наличии иных подтверждающих документов.
Правовая логика: Постановление Правительства РФ от 06.05.1994 № 460 и Федеральный закон от 12.01.1995 № 5‑ФЗ «О ветеранах» закрепляют право на возмещение расходов на изготовление и установку памятника для ветеранов боевых действий. Приказ Министра обороны РФ от 07.11.2024 № 685 уточняет, что при отсутствии удостоверения ветерана допустимо подтверждать статус ветерана другими документами: военным билетом, выпиской из приказа о зачислении, наградными документами, архивными справками о службе.
Что это означает по сути: Если вы соберёте такие документы, военкомат обязан рассмотреть заявление и при подтверждении факта участия мужа в боевых действиях — возместить расходы. Отсутствие официального удостоверения ветерана не является основанием для отказа.
Практические последствия и риски:
Нужно подготовить полный пакет документов: заявление, чеки/договоры на памятник, свидетельство о смерти, доказательства родства, подтверждающие статус ветерана документы.
Размер компенсации ограничен нормативами Правительства РФ, точную сумму уточните в местном военкомате.
Отказ военкомата можно обжаловать в вышестоящей организации или в суде.
Уточняющий вопрос: Есть ли у вас все перечисленные документы, подтверждающие статус мужа как участника боевых действий (военный билет, архивные справки, наградные документы)? От этого зависит, как быстро можно будет получить компенсацию.
Если нужно — могу подробно расписать порядок подачи заявления и пример правильного пакета документов для военкомата.
Ссылка для поддержки консультации: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/