Какие документы мне потребуется и какого вида оформление требуется ип или самозанятый?
Здравствуйте, хочу находить туристов по России и привозить на Байкал. Какие документы мне потребуется и какого вида оформление требуется ип или самозанятый?
Здравствуйте!
В данном случае возможны обе формы: ИП и самозанятость.
ИП подходит, если планируется полноценная предпринимательская деятельность, включая заключение договоров с туристами, организацию перевозок и других услуг. ИП может выступать в качестве полноценного турагента или туроператора.
Самозанятость подходит, если деятельность носит эпизодический характер, не предполагает заключения агентских или посреднических договоров. Самозанятый может оказывать услуги гида, инструктора, водителя (если это не связано с регулярными перевозками пассажиров в коммерческих целях).
Также самозанятый не вправе вести предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, комиссии либо агентских договоров.
Документы для ИП:
Регистрация в налоговой инспекции. После регистрации необходимо выбрать систему налогообложения.
Уведомление в Роспотребнадзор.
Если деятельность связана с перевозкой туристов, может потребоваться лицензия на пассажирские перевозки (в зависимости от типа транспорта и характера деятельности).
Для работы в качестве туроператора (если планируется самостоятельно формировать туристические продукты) необходимо: заключить договор страхования ответственности туроператора или получить банковскую гарантию.
Внести сведения в Единый федеральный реестр туроператоров через Минэкономразвития РФ.
Для самозанятого намного проще:
регистрация в приложении «Мой налог»,
соблюдение ограничений, установленных для НПД (нельзя продавать подакцизные товары, заниматься перепродажей и т. д.).
Буду признателен за лайк.
Удачного дня!