Что делать, если течет стояк и не удается попасть в квартиру сверху для осмотра?

Добрый день, ситуация следующего характера:

С конца декабря 2025г, на потолке в области стояковой трубы водоснабжения, также вдоль трубы стала подтекать вода (подставляем тазики, ведёрки, в целом около 400-500 мл/сутки выливаем).

29.12.2025г. вызывали сантехника через центральную диспетчерскую по телефону + через портал мос.ру. (на портале висит информация, что заявка на исполнении).

После осмотра места протечки в нашей квартире, сантехник заявил о необходимости осмотра вышестоящей квартиры (провести осмотр не удалось) и крыши.

Мы живём на 7-м этаже, дом 8-ми этажный, с собственником жилья сверху никогда не виделись. За несколько лет сменилось несколько собственников, на данный момент в квартире находится квартиросъёмщик, разговаривать с кем-либо отказывается, в квартиру не пускает или делает вид, что никого нет дома, так что осмотр квартиры затруднителен…

Со слов сантехника, им была осмотрена крыша, что-то там перекрыто, подлатано, что он сделал всё, что от него зависит и ничего течь не должно. Но особо ничего не изменилось, всё также капает, потолок превращается в Бог знает что..., боюсь, что размоет и дыра будет, и уже поднимается паркет рядом с прилегающим к трубе шкафом...

Затем неоднократно подавались заявки в центральную диспетчерскую инженерную службу по телефону, но более сантехник не появлялся, а диспетчер говорит, что по нашему адресу все работы выполнены, протекающая труба перекрыта.

Подскажите пожалуйста:

1. Какие наиболее правильные действия с моей стороны с целью получения должной помощи для установления причины протечки и её устранения.

2. Учитывая повреждение мебели, пола (шкаф, паркет) + потолка – возможно ли возмещение материального ущерба.

3. Если причина в соседе сверху - как попасть в его квартиру, если никто не открывает, связи с собственником нет, и как это сделать в сопровождении сантехника для должного осмотра коммуникаций водоснабжения.

, Фёдор, г. Москва

Здравствуйте, Фёдор!

Эти проблемы должны решать не Вами, а управляющей организацией (ТСЖ или ЖК), куда Вам и следует направить письменную претензию.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».