Ранее я ещё обращалась по поводу единовременной выплаты ко дню победы 9 мая

День добрый. Ранее я ещё обращалась по поводу единовременной выплаты ко дню победы 9 мая. Ответили я не пенсионер. Вдова Ветерана Великой Отечественной Войны

  • IMG_2026_02_16_16_01_39_7516291032772402873220
    .jpg
  • IMG_2026_02_16_16_02_19_3338572408524319387710
    .jpg
  • IMG_2026_02_16_16_02_56_9812015014965665685194
    .jpg
Уточнение от клиента
Юбилейная выплата к 9 мая 80т. Отказ.
Ранее Юбилейная дата 70 была выплата 70т.
Сказали возраст, не пенсионер.
В указе о возрасте ничего не указано.
, Альбина, г. Москва
Алексей Рябцев
Юрист, г. Таганрог

В вашем случае важно понимать, что федеральные и региональные выплаты ветеранам и членам их семей чётко регламентированы законом.

1️⃣ Кому положена выплата ко Дню Победы

Согласно

Федеральный закон №5-ФЗ и соответствующим постановлениям субъектов РФ:

единовременные выплаты ко Дню Победы положены ветеранам Великой Отечественной войны,
вдовы ветеранов ВОВ могут получать такие выплаты только если это предусмотрено региональным законодательством.

На федеральном уровне выплаты вдовам ВОВ нет, это чаще муниципальные или региональные выплаты.

2️⃣ Почему вам могли отказать

Пенсионный статус не является обязательным условием, но федеральный закон ориентирован только на самих ветеранов, а не на членов их семьи.
Поэтому в письме вам ответили «вы не пенсионер» — это стандартная формулировка, указывающая, что федеральная выплата не распространяется на вдов.

3️⃣ Что можно сделать

Уточнить региональное законодательство:

В каждом субъекте РФ (или в ДНР, если речь идёт о Донецкой Народной Республике) есть свои выплаты вдовам ветеранов.
Например, в некоторых регионах вдовы ветеранов получают по 3–5 тыс. руб. к 9 мая.

Подать письменный запрос в орган соцзащиты по месту жительства:

указать, что вы вдова ветерана ВОВ,
просить разъяснить, есть ли региональная единовременная выплата и как её оформить.

Приложить документы:

свидетельство о браке с ветераном,
свидетельство о смерти ветерана,
ваш паспорт.

4️⃣ Итог

Федеральная единовременная выплата ко Дню Победы вдовам не положена.
Есть шанс получить региональную выплату в зависимости от субъекта.
Важно обратиться в местный орган социальной защиты с полным пакетом документов.

Альбина
Клиент, г. Москва
Юбилейная дата 80 лет победы
К юбилею 70 была выплата 70т.
А сейчас отказали
Альбина
Клиент, г. Москва
Региональные я получаю каждый 9 май.