Здравствуйте подскажите пожалуйста подал заявление на загранпаспорт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, подал заявление на загранпаспорт паспорт (который на 10 лет)
заявление приняли, все одобрено.
После пришло уведомление о записи в МВД для того что бы снять отпечаток, и сделать фото, записи нет уже 3 недели, пришел в отделение очно, просидел 2 часа в очереди, мне сказали ничем помочь не можем, запись через гос услуги, на мой вопрос сколько еще ждать, они ответили: ни известно
мне через 1,5 месяца вылетать нужно, паспорт еще даже не делается, как быть в этой ситуации?
В вашей ситуации речь идёт о биометрическом загранпаспорте (на 10 лет), который оформляется по регламенту
Министерство внутренних дел Российской Федерации через подразделения по вопросам миграции.
Разберём по порядку.
1️⃣ Важный момент — сроки начинают идти
не с подачи заявления
, а после биометрии
Для паспорта нового поколения:
сначала принимают заявление,
затем вызывают на сдачу отпечатков и фото,
только после этого запускается изготовление.
Пока вы не прошли биометрию — паспорт фактически не изготавливается.
2️⃣ Сроки изготовления
По регламенту МВД:
до 1 месяца — по месту регистрации,
до 3 месяцев — если подали не по месту регистрации.
Но эти сроки отсчитываются после сдачи биометрии, а не после подачи заявления.
3️⃣ Что можно сделать сейчас
Вариант 1 — подать жалобу через Госуслуги
В личном кабинете есть кнопка:
«Подать жалобу на ведомство»
Это работает быстрее, чем личный визит.
Жалоба направляется в:
Министерство внутренних дел Российской Федерации
Укажите:
дата подачи заявления,
что запись на биометрию отсутствует 3 недели,
дата вылета,
просьбу назначить дату в кратчайший срок.
Обычно после жалобы запись появляется в течение 3–7 дней.
Вариант 2 — записаться в другое подразделение
Если подавали через Госуслуги, можно:
отменить текущее заявление,
подать новое в другом отделении,
либо позвонить в другие подразделения и уточнить, есть ли «живая очередь».
Вариант 3 — оформить срочный паспорт старого образца (5 лет)
Если вылет через 1,5 месяца и времени мало, можно:
подать заявление на паспорт старого образца (5 лет),
он делается быстрее,
биометрия не требуется.
Иногда его делают за 2–3 недели.
4️⃣ Что НЕ работает
Обычное ожидание — сроки не фиксированы.
Личная очередь без записи — часто отказывают.
5️⃣ Если времени останется меньше месяца
Можно подать жалобу в:
прокуратуру,
вышестоящее управление МВД региона.
Но обычно до этого не доходит — после официальной жалобы движение начинается.
Что бы я рекомендовал вам
Сегодня же подать официальную жалобу через Госуслуги.
Параллельно узнать в других отделениях о возможности записи.
Если через 7–10 дней не будет реакции — подавать на 5-летний паспорт.
После пришло уведомление о записи в МВД для того что бы снять отпечаток, и сделать фото, записи нет уже 3 недели
Здравствуйте! Для осуществления данной процедуры вы самостоятельно должны записаться на определенную дату и время через ГосУслуги.