Могу ли я взыскать с предыдущего собственника судебные расходы, не покрытые ответчиком?

День добрый.

10.11.2020 года была приобретена квартира по ДКП, в которой была выполнена несогласованная перепланировка и переоборудование предыдущим собственником., в ДКП есть фрагменты перепланировки, в связи с чем 10.05.2021 года УК обратилось с иском ко мне в суд.

30.09.2025 года решение суда вступило в законную силу с сохранением помещения в перепланированном и переоборудованном состоянии.

Вопрос:

1. Могу ли я взыскать с предыдущего собственника судебные расходы, не покрытые ответчиком?

2. Можно ли признать договор купли продажи недействительным, с взысканием текущей стоимости аналогичной квартиры?

3. Можно ли взыскать с предыдущего собственника неустойку по ФЗ о ЗПП (он ЮЛ) за недоведение до сведения потребителя достоверной информации о квартире?

Продавец в качестве третьего лица в судебное заседание не привлекался.

, артем, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Вы вправе взыскать с предыдущего собственника судебные расходы в порядке регресса, доказав его вину в возникновении спора. Признание сделки недействительной возможно при существенном нарушении, если перепланировка значительно влияет на права. Взыскание неустойки с юридического лица за недостоверную информацию реально при доказывании умолчания о существенных недостатках квартиры. Обращайтесь в чат — разъясню все нюансы на платной основе