В 2025 году ИП выдал нотариальную доверенность своей дочери на осуществление предпринимательской деятельности
Добрый день! В 2018 году мной был заключен договор найма квартиры с ИП. На протяжении срока действия договора ИП действовал от своего имени. В 2025 году ИП выдал нотариальную доверенность своей дочери на осуществление предпринимательской деятельности. Доверенность достаточно общая, в ней не указано правомочие на осуществление действий с арендуемой квартирой. Право подписывать договоры и акты предпринимательского характера прописано. Оквэд в ЕГРИП на сдачу помещений в аренду имеется.
Договор планируется расторгнуть в ближайшее время. Однако, сама ИП не выходит на связь, что с ней, не сообщается. В таких условиях есть риск того, что она является недееспособной и со временем может признать недействительным договор и акты. На мою просьбу оформить более подробную нотариальную доверенность получаю отказ.
Чувствуется подвох, поэтому хочется уточнить:
Как поступить и обезопасить себя в подобной ситуации?
Как удостовериться в том, что доверитель действительно имеет правомочие на осуществление сделок с этой квартирой?
Запросите у дочери нотариально заверенную копию доверенности и проверьте её действительность через реестр нотариата. Требуйте подтверждения полномочий на сделки с конкретной квартирой. Проверьте статус дееспособности предпринимателя через нотариуса при подписании актов. Фиксируйте все документы и получайте расписки. При сомнениях направьте письменное уведомление о расторжении договора заказным письмом обоим лицам. Обращайтесь в чат — разъясню все нюансы на платной основе