Я мать, воспитываю сына 16 лет, после развода он со мной, а сейчас папа подал в суд и хочет определить место жительства сына у него и хочет чтобы отменили алименты

Я мать, воспитываю сына 16 лет, после развода он со мной, а сейчас папа подал в суд и хочет определить место жительства сына у него и хочет чтобы отменили алименты. Хотя уже полгода ребенок учится в другом городе в колледже

, Елена, г. Воронеж
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Суд учтет мнение ребенка в 16 лет и фактическое место его проживания в связи с обучением в колледже. Алименты сохраняются до совершеннолетия независимо от места жительства. Представьте доказательства постоянной связи с сыном, Вашего участия в его содержании и обучении, подтверждение расходов на ребенка. Обращайтесь в чат — разъясню все нюансы на платной основе

Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день. Поскольку ваш сын достиг возраста 16 лет и учится в колледже, он является несовершеннолетним. Обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей закреплена в статье 80 СК РФ. В указной ситуации следует составить и подать в суд отзыв (возражения) на иск об определении места жительства ребенка с отцом и отмены алиментов.