Мне отказали в выплате накопительной части пенсии, потому что я ещё не достиг 55-летнего возраста

Мне отказали в выплате накопительной части пенсии, потому что я ещё не достиг 55-летнего возраста. Но я уже давно перешагнул этот рубеж, и все остальные условия для получения выплаты выполнены.

Мой северный стаж составляет более 15 лет, а общий — 30. По всем прогнозам, я должен был выйти на пенсию 11 декабря 2025 года. Однако из-за повышения пенсионного возраста мне придётся сделать это позже — в 60 лет.

Но я же имею право получить накопительную часть своих средств!

, Фавис, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Право на выплату накопительной пенсии возникает при достижении возраста назначения страховой пенсии по старости, включая досрочную. При наличии северного стажа более 15 лет и общего стажа 30 лет Вы имеете право на досрочную пенсию в 55 лет. Отказ является неправомерным, необходимо обжаловать решение через вышестоящий орган Пенсионного фонда или суд. Обращайтесь в чат — разъясню все нюансы на платной основе