В семье родился 7 ребенок с контракта не уволили и отпавляют на лбс что можно сделать
в семье родился 7 ребенок с контракта не уволили и отпавляют на лбс что можно сделать
Добрый день.
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
1) по возрасту...
2) по состоянию здоровья
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (например с категорией — В)
При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
Здравствуйте. Это очень серьезное нарушение трудовых прав, связанное с вашим особым статусом многодетного родителя. Давайте разберем ситуацию по шагам.
Короткий ответ:
Работодатель не имеет права уволить многодетного родителя по своей инициативе, а принудительный перевод на ЛБС (лист временной нетрудоспособности, то есть больничный) — это незаконное давление. У вас есть сильные рычаги воздействия.
Подробный разбор и план действий:
1. Что говорит закон? Ваши главные гарантии.
Статья 261 Трудового Кодекса РФ: Запрещает работодателю увольнять по своей инициативе (по статье) одинокую мать, воспитывающую ребенка-инвалида до 18 лет или малолетнего ребенка до 14 лет. С седьмым ребенком вы явно попадаете под эту защиту.
Статья 256 ТК РФ: Право на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Вы имеете полное право находиться в этом отпуске с сохранением места работы. На период отпуска за вами сохраняется место работы и должность.
ЛБС (Больничный лист): Если вас принуждают уходить на больничный, это нарушение. Больничный — это для случая болезни или травмы, а не для замены отпуска по уходу за ребенком.
2. Что, скорее всего, происходит? Работодатель, вероятно, хочет избавиться от сотрудника, который имеет особые гарантии и которого теперь сложно уволить. Отправляя вас на ЛБС, он пытается:
Избежать оплаты пособия по уходу за ребенком (оно выплачивается из ФСС, но для работодателя это дополнительные формальности).
Сохранить за собой возможность уволить вас в будущем под другим предлогом.
Освободить штатную единицу, так как на время отпуска по уходу место остается за вами.
3. Что делать? Пошаговый план.
ШАГ 1: Документально зафиксируйте свое положение.
Напишите заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Укажите точную дату начала отпуска (обычно со дня окончания отпуска по беременности и родам).
Подайте заявление любым способом, который дает подтверждение: лично под роспись на втором экземпляре, заказным письмом с уведомлением о вручении, или через электронную почту, если она используется в компании официально.
Приложите копию свидетельства о рождении ребенка.
ШАГ 2: Прекратите незаконные действия работодателя.
Не подписывайте заявления на увольнение или перевод на ЛБС под давлением.
Если вас принуждают оформить больничный, вы имеете право отказаться, так как вы не больны. Сообщите об этом в письменной форме (например, служебной запиской).
ШАГ 3: Обращение в контролирующие органы (если работодатель игнорирует заявление и продолжает давление).
Трудовая инспекция (ГИТ): Подайте жалобу на незаконные действия работодателя: отказ в предоставлении отпуска по уходу за ребенком и принуждение к увольнению. Это самый быстрый и эффективный способ. Инспекция проведет проверку и вынесет предписание.
Прокуратура: Можно написать заявление о нарушении ваших трудовых прав. Прокуратура также проведет проверку.
Суд: Это крайняя мера. Вы можете обжаловать незаконный перевод, увольнение или взыскать компенсацию морального вреда и невыплаченные пособия.
ШАГ 4: Обратитесь за поддержкой как многодетная семья.
Узнайте в местном отделении Социальной защиты населения (УСЗН) о всех положенных вам выплатах и льготах как семье с 7-ю детьми. Это может быть существенной финансовой помощью.
Если есть профсоюз в организации — обратитесь туда.
Какие выплаты вам положены (важно!):
Единовременное пособие при рождении ребенка.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет (размер — 40% от среднего заработка, но не менее минимального установленного размера).
Компенсационная выплата в размере 50 рублей в месяц по уходу за ребенком от 1.5 до 3 лет (работодатель обязан ее выплачивать).
Региональные выплаты для многодетных семей. В Москве и многих регионах они очень существенные.
Итог:
Ваш работодатель действует незаконно. Ваша позиция должна быть твердой и основанной на законе:
Подайте письменное заявление об отпуске по уходу за ребенком.
Требуйте соблюдения своих прав.
При угрозах увольнением или давлении — немедленно жалуйтесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ).
Не бойтесь отстаивать свои права. Закон полностью на вашей стороне, а статус многодетного родителя дает вам дополнительные гарантии, которые работодатель обязан соблюдать.